Новые Горизонты

Переглядів: 1766 0 24.09.2012 в 20:41:22 Суспільство
Новые Горизонты
Каждый год в нашей стране проходит большое количество семинаров и тренингов, о которых, положа руку на сердце, раньше я ничего знать не знал.

Это было летом. Мне хотелось чего-то нового, необычного и, видя объявление общественной организации «Добропольский центр молодежи «ДОБРО» о наборе на тренинг по профилактике ВИЧ\СПИД я, находясь на пляже, немедленно написал эссе и небольшое сочинение с этого, в общем, то все и началось.

Пройдя конкурентный отбор, я получил шанс расширить свои знания и получить массу удовольствий. Все изменилось с того момента как я посетил столицу с ответственной миссией узнать больше о проблемах ВИЧ\СПИДа в нашей стране и за ее пределами. Ездил я не сам, а с главой ОО «ДЦМ «ДОБРО» - Орос Владимиром и работающим в этой организации волонтером Корпуса Мира в Украине – Вильямом Реем.

Когда мы сели в поезд, меня охватывали подобные мысли: "Оно того стоит?", "Будут ли там интересные люди?", и достаточное количество аналогичных вопросов. Я много расспрашивал людей с которыми я ехал, что и как, но понять так ничего и не смог, до того как я приехал в красивейший город Киев. Еще сидя в автобусе с группой американских волонтеров я понял, что меня ждут незабываемые пять дней. По дороге в место, где мы проживали, я успел пообщаться с веселыми, достаточно умными и вежливыми американцами, с разных штатов США.

Как только мы разложили вещи, не успев моргнуть глазом, нам нужно было идти на знакомство. Зайдя в зал, я увидел большое количество разных людей, каждый был по-своему хорош и интересен. Немного позже я понял, что тема, которую мы будем рассматривать, открылась для меня с другой стороны и смотреть я на неё начал тоже по-другому.

Мы разделились по группам. В моем окружении были ребята 9-11 классов, из которых каждый по-своему активен в родном городе. Этим я отличался от них, наверное, больше всего, ведь они не раз принимали участие в подобных тренингах, организовывали городские мероприятия и помогали своему городу в той или иной степени, путешествовали по миру.

После того как начался непосредственно процесс тренинга, я был приятно удивлён тому, как поддается и залаживается информация в наши юные умы. Вся программа проводилась в интерактивном виде, часы летели просто незаметно, а новые знания усваивались со скоростью света. Во время тренинга мы принимали участие во всевозможных играх, конкурсах, дискуссиях. На протяжении всего времени наша группа, которая называлась «Young trainers”, что в переводе значит «Молодые тренера», имели возможность пообщаться и взять для себя полезный опыт общения с носителями английского языка.

Для меня лично это был огромный багаж знаний общения, который я взял с собой домой. Поскольку каждый вечер мы собирались в холле и вели разговоры на разные темы. Переводчик нам был не к чему, ведь большинство ребят имели высокий уровень английского. В конце тренинга мы должны быть подготовить проект, в группах из 3 человек в которых мы приехали.

Проект под названием "Graффiti Contest» мы подготовили довольно быстро. Американский волонтер понимал все мгновенно, мы сплочённо разработали и план проекта и воплотили его на бумаге. Его одобри большое количество людей, в скором времени мы его воплотим в жизнь в нашем родном городе.

По окончанию тренинга мы получили сертификаты и мультимедийные ресурсы. Этому путешествию я очень благодарен, ведь мне оно подарило новые знания, новых друзей, и открыло меня с другой стороны. Когда разъехались автобусы в разные стороны Киева, а потом и поезда. Мы продолжаем общение с нашими тренерами и, конечно же, новыми друзьями.

По приезду в Доброполье я понял, что это не конец. И представил новый проект на заседании рабочей группы в городской поликлинике. В скором будущем он будет рассмотрен на координационном совете по профилактике ВИЧ-инфекции в исполкоме.

В этот момент я задумался о том, а нужно ли быть активным? Интересно ли это? Ответ на свой вопрос я получил еще в Киеве, но понял его только по приезду в Доброполье. Большое количество перспектив открывается тогда, когда люди, неважно какого они возраста, начинают

действовать в том или ином направлении. Меняют, что то в своей жизни и делают поступки на благо общества в той или иной сфере.

Все по жизни мы эгоисты, но если каждый из нас сделает что то друг для друга, то наш мир изменится в миг.

Артём Безрукавенко

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх