Новые цены на сигареты заставят украинцев выращивать табак на огороде

Переглядів: 2531 0 24.05.2020 в 12:00:50 Новини України
Новые цены на сигареты заставят украинцев выращивать табак на огороде

В Украине планируют запретить часть сигарет, а также хотят ужесточить правила продажи табачных изделий.

Так, Украина постепенно выполняет европейские директивы и усиливает работу табачного рынка. В связи с этим ежегодно растут цены на сигареты, а уже в этом году могут запретить и часть продукции. Михаил Радуцкий, председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования рассказал, что законопроект №2813 может стать законом уже в 2020-го.

Этот документ предусматривает полный запрет сигарет с ароматизаторами и разными вкусами. Кроме того, изменят и вид упаковки: на них разместят фотографии воспаленных зубов, пораженных органов.

"Такие ограничения вступят в силу в 2020 году в ЕС. Я анализировал соответствующий законопроект для одного из клиентов. Могу сказать, что у нас множество нововведений могут стать даже жестче, чем в большинстве европейских стран. Например, законодатель в Украине хотят разрешить продавать сигареты тем, кто достиг 21 года, тогда как во многих европейских странах это 18 лет", – рассказывает юрист Александр Плахотник.

Этот закон также должен зацепить и рекламный рынок табачной продукции. В частности, запретят рекламировать изделия в интернете, а в супермаркетах не будут использовать баннеры, подвески.

Один из способов уменьшить количество курильщиков в Украине - это повышение цены на сигареты. Цель – до 2024-го увеличить акциз до 90 евро за тысячу сигарет, а стоимость самой пачки в киосках и магазинах будет колебаться у отметки 100 грн.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: табак, цены


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх