Новая украинская школа: как изменится жизнь детей в 2019 году, памятка родителям

Переглядів: 1221 0 28.10.2018 в 08:30:14 Освіта
Новая украинская школа: как изменится жизнь детей в 2019 году, памятка родителям

В прошлом году в Украине началась новая реформа образования

Так называемая Новая украинская школа несет в себе принципиально новый подход к обучению. Скоро МОН планирует запустить национальную электронную образовательную платформу, передает Знай.юа.

Что такое национальная образовательная платформа

Национальная электронная образовательная платформа — это единый информационный ресурс, с помощью которого ученики будут получать дополнительные возможности в обучении. Если говорить простыми словами, это веб-сайт, на котором будут доступны образовательные ресурсы, существующие в стране.

А в перспективе даже подлючить и международные.

 

школа

Новая система предусматривает внедрение новых гаджетов.

Сейчас власть разрабатывает примерную модульную учебную программу, а уже на ее основании школы самостоятельно формируют свои.

Школа может использовать дополнительные гаджеты, если примет такое решение. Но это уже будет не указание сверху, а непосредственно ее решение. В школах, где развита IT-инфраструктура, а таких немало, уже используют преимущественно планшеты в своей работе.

Этапы внедрения

На первом этапе планируют провести эксперимент в 50 школах во всех регионах страны, кроме оккупированного Крыма. Всего он будет проходить в четыре этапа за август 2021 включительно, с участием 4500 учеников и 225 учителей.

 

Пилотный проект начнется со следующего учебного года, а пока мы закупаем все необходимое.

Электронные учебники

 

Это абсолютно новый вид учебника, который кардинально отличается от вышеупомянутого. Электронный учебник — это набор определенных модулей образовательной программы по соответствующей теме урока графикой, видео, MP3-файлами.

Однако о полной замене бумажных учебников речь пока не идет.

В ближайшие 10-15 лет кардинальных изменений не предвидится, бумажные книги никуда не денутся. Когда в мире печатные книги станут неактуальными, тогда они будут такими и в Украине. Электронная платформа — вспомогательный инструмент, который будет существовать наряду с обычными книгами.


Джерело: https://politeka.net


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх