Новая лава ДТЭК ШУ Белозерское обеспечит добычу 1 млн тонн угля

Переглядів: 2206 1 05.12.2014 в 17:53:25 Новини підприємств
Новая лава ДТЭК ШУ Белозерское обеспечит добычу 1 млн тонн угля

   В ДТЭК шахтоуправление Белозерское государственная комиссия приняла в эксплуатацию очистной забой с запасом угля более 1 млн тонн. Компания инвестировала 37 млн грн в запуск новой лавы на шахте Белозерская. Добытое топливо марок Г и ДГ будет использоваться для выработки электроэнергии на ТЭС компании, а также в котельных городов большого Доброполья. Длина новой лавы составляет 300 м, длина выемочного столба — 1200 м, плановая нагрузка — более 2 тыс. тонн.

   Особенностью лавы является то, что в ней применяется передовая технология отработки обратным ходом с поддержанием конвейерного штрека для повторного использования. Это позволит при разработке новой лавы сэкономить средства, поскольку при прежних технологиях происходило обрушение штрека, и его необходимо было разрабатывать заново. Такая технология была разработана недавно и на шахтоуправлении применяется впервые. Отработку 1 южной лавы будет проводить бригада под руководством Сергея Килинича при помощи механизированной крепи 3 КД-90, скребкового конвейера СПЦ 271 и комбайна 2 ГШ 68 Б.

   «Сегодня важна каждая тонна угля, поставленная на ТЭС, ведь большинство шахт в Донецкой и Луганской областях вынуждены остановить свою работу из-за боевых действий. Наше предприятие, как и каждое предприятие ДТЭК, вносит свой посильный вклад в стабилизацию ситуации в энергетике, ­— говорит директор ДТЭК ШУ Белозерское Владимир Панибратченко. — Инвестиции ДТЭК в дальнейшее развитие производства обеспечивают пуск новых лав. Это дает уверенность, что будет уголь для ТЭС, а следовательно — зарплаты и налоговые отчисления в бюджет. Последнее немаловажно, ведь наше предприятие градообразующе для Белозерского и прилегающих поселков».

   Это первая лава, сданная в эксплуатацию на шахтоуправлении в 2014 году. На сегодняшний день ДТЭК ШУ Белозерское работы по добыче угля ведет на четырех лавах, которые были введены в 2013 году на трех шахтах управления — Белозерская, Новодонецкая и Пионер.  

   Источник: http://www.scm.com.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх