Не падайте в обморок: Это новые тарифы на тепло в Украине

Переглядів: 2264 0 10.06.2016 в 21:38:14 Новини комунальних служб
Не падайте в обморок: Это новые тарифы на тепло в Украине

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрила повышение тарифов для населения на тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению — с 534 грн. за Гкал до 1043 грн. за Гкал.

Об этом стало известно во время заседания Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщает корреспондент Укринформа.

«Комиссия принимала решение прозрачным способом. Когда мы получили решение кабмина, мы провели мониторинг цен. Мы обращали внимание на уровень доходов населения и систему субсидий», — отметил председатель НКРЕКП Дмитрий Вовк.

Как отметил Вовк, НКРЕКП осуществляла мониторинг цен на газ в течение четырех месяцев текущего года. Поскольку промышленность покупала газ по цене от 5433-6880 грн. за 1 тысячу кубометров, то утвержденная правительством цена голубого топлива для теплокоммунэнерго на уровне 4942 грн. за тысячу кубометров — самая низкая на рынке. (Согласно официального курса НБУ на 09.06.2016 новый тариф на газ для населения составляет 198,4 долларов за тысячу кубических метров — ред.).

По информации НКРЕКП, озвученной во время обсуждения вопроса, предлагаемый для установления с 1 июля 2016 года средневзвешенный тариф на тепловую энергию для нужд населения составит 1043 грн. за Гкал — против сегодняшних 534 грн за Гкал

Повышение тарифов происходит за счет трех факторов: роста топливной составляющей в структуре тарифа (на 474 грн. за Гкал), тарифа на электроэнергию (13 грн. за 1Гкал) и заработных плат (9 грн. за Гкал).


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх