НАН Украины разработает для ДТЭК научные решения в сфере добычи и обогащения угля

Переглядів: 1636 0 02.03.2012 в 11:59:56 Новини підприємств
НАН Украины разработает для ДТЭК научные решения в сфере добычи и обогащения угля


22 февраля на совместном заседании президиума Национальной академии наук Украины и руководства ДТЭК было принято решение о разработке «Программы выполнения технологических проектов для компании ДТЭК».

Подобный формат общения ученых и представителей бизнеса был использован впервые в стране и позволил участникам ознакомиться с рядом разработок украинских научно-исследовательских институтов в области добычи и обогащения полезных ископаемых, которые не имеют аналогов в мире. ДТЭК представил своё видение 10 наиболее серьёзных проблем, с которыми, по мнению компании, сталкиваются украинские угледобывающие предприятия, и для решения которых необходима помощь научного сообщества.

Для координации разработки Программы решением Президента НАН Украины, академика Бориса Патона была создана рабочая группа во главе с ректором Национального горного университета академиком Геннадием Пивняком и директором по добыче и обогащению угля ДТЭК Андреем Смирновым.

Целью Программы станет формирование отечественных научных решений и технологий в сферах прогнозирования состояния горных пород, разработки способов оставления породы в шахте, повышения эффективности дегазации шахт, проектирования тепловых насосов, использующих энергию шахтных источников.

Особое внимание в Программе будет уделено вопросам экологии, эффективности производства и промышленной безопасности: прогнозированию горного массива, использованию отвалов, очистке шахтных вод, снижению содержания серы в горной массе, разработке новой технологии безопасной сварки металла в шахтах, аналогов которой нет в мире. Предусмотрено отдельное исследование на тему «Здоровье и трудовое долголетие горняков» с целью снижения уровня профессиональных заболеваний на угольных предприятиях.

Примеры успешного сотрудничества ДТЭК с научными институтами представил ректор Национального горного университета (г. Днепропетровск) академик Геннадий Пивняк. Он сообщил, что научная работа на тему «Современные технологии комплексной разработки угольных месторождений в горно-геологических условиях отработки тонких и сверхтонких пластов», авторами которой являются представители ДТЭК и Национального горного университета, в 2011 году номинирована на получение государственной премии Украины в области науки и техники.

«Угольные предприятия ДТЭК уже обладают значительным опытом внедрения в производство современных научных разработок в сфере утилизации и рационального использования шахтного газа метана, реализации экологических программ, направленных на сокращение выбросов в атмосферу. Эта деятельность, имеющая ярко выраженную социальную направленность, базируется на технологических разработках институтов Национальной академии наук Украины. Сотрудничество крупных национальных инвесторов с украинскими учеными уже сейчас позволяет создавать уникальные запатентованные разработки, развивать промышленный потенциал страны и повышать ее конкурентоспособность на мировом рынке. При этом создаются условия для развития молодых научных кадров в Украине», – отметил Президент НАН Украины, академик Борис Патон.

«Добыча угля в сложных геологических условиях Украины может быть эффективной только в том случае, если она опирается на современные технологии. Тесное взаимодействие науки и бизнеса поможет обеспечить высокую производительность на предприятиях ДТЭК и позволит реализовать нашу главную цель – сделать добычу угля в Украине безопасной, – прокомментировал итоги встречи генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. – Ежегодный объем сотрудничества ДТЭК с украинскими научными учреждениями составляет 65 млн грн. Технические решения украинских учёных ценны тем, что опираются на знание специфики угледобычи в Украине, поэтому мы намерены наращивать свои инвестиции в отечественную науку. Мы благодарны Национальной академии наук за предоставленную возможность принять участие в заседании Президиума и считаем данное событие началом качественно нового этапа во взаимодействии бизнеса и научного сообщества в Украине».

Пресс-служба OОО «ДТЭК Добропольеуголь»


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх