Начало Вербной недели: Традиции и приметы

Переглядів: 2067 0 04.04.2017 в 09:30:52 Суспільство
Начало Вербной недели: Традиции и приметы

Неделя с 3 по 9 апреля 2017 года называется Вербной. Важные дни на этой неделе понедельник, суббота и воскресенье. По понедельникам теща приходила в гости к зятю и кормила его чем-нибудь вкусным. 

Считалось, что тогда он еще больше будет любить ее дочь. В Вербную субботу (в этом году – 8 апреля) ломали вербы. В полночь молодёжь обходила дома с песнями. У ворот кричали: «Отопри, отопри, молодая, вербешкою бить, здоровьем больше прежнего наделить!»

Войдя в избу, слегка били ветками вербы спящих со словами: «Верба хлёст, бей до слёз!», «Вставай рано, бей барана!», «Бьём, чтобы быть здоровыми. В субботу готовили брагу, гречневые блины, кашу, рыбный курник.

Согласно церковному уставу, в субботу и воскресенье Вербной недели допускается послабление поста: в Лазареву субботу разрешается вкушение икры, а в Вербное воскресенье (9 марта) — рыбы, что определяло состав традиционного праздничного стола.

Во всех ритуалах главными «участниками» становились веточки вербы, обязательно освященные в церкви в день Вербного воскресенья.
Битьё вербовой веткой в Вербное воскресенье распространено у восточных и частично южных славян, поляков и чехов.

Битье совершается обычно утром, после освящения вербы, у церкви или у дома и, как правило, с приговором: Верба красна, бей до слез, будь здоров! 

Восточные славяне освящённым вербам придавали особую очистительную силу, верили, что с их помощью можно спасти домашний скот от порчи, болезней, сглаза, хищного зверя, от злых людей и злых духов. 

Вербе и её серёжкам приписывалась целебная сила. Съедали по девять вербных серёжек, считая это лекарством от лихорадки. Советовали есть почки освящённой вербы бесплодным женщинам, а также как предохранительное средство от других болезней.

Клали вербу в воду, в которой купали больных детей. Многие верили, что освящённая верба может остановить летнюю грозу, а брошенная в пламя — помочь при пожаре.

Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен по приходе из церкви в Вербное воскресенье вбить в стену своего дома колышек освящённой вербы — средство это если и не превратит труса в героя, то, во всяком случае, должно прогнать природную робость.

Чаще всего взрослые били ребятишек, «чтобы росли и были здоровы». С этой же целью повсюду хлестали скот.

Поговорки и приметы о вербе

Без вербы — не весна.
Святой Лазарь за вербой лазил.

Верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд.
Выгоняют в первый раз скот в поле вербою с вербного воскресенья. 

Если вербная неделя ведренная, с утренниками - то яровые хорошие будут

Личное дело каждого – верить или нет, соблюдать или нет традиции - все зависит от конкретного человека.

Для кого-то достаточно на Вербной неделе молиться дома и в храме, в Вербное воскресенье освятить ветки вербы. 

Другие же, следуя традициям и голосу крови, проводят ритуалы, например «битье вербой», используют веточки в доме для купания малышей, выгона скота или для сохранения здоровья!


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх