На шахте «Свято-Покровская» ликвидируют последствия аварии. Названы причины аварии

Переглядів: 2487 0 17.12.2013 в 17:08:07 Новини підприємств
На шахте «Свято-Покровская» ликвидируют последствия аварии. Названы причины аварии
   На шахте «Свято-Покровская» ООО «Техинновация» (г. Белозерск Донецкой области) силами Горноспасательной службы Украины ведутся работы по ликвидации последствий взрыва метано-воздушной смеси, который привел к гибели 4 горняков.

   Как сообщил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Добропольском теркоме Евгений Миленко, тела всех погибших подняли на поверхность вчера, последнего в 19.00. Горноспасатели всю ночь проводили проветривание аварийной выработки, но по состоянию на сегодняшнее утро СО еще держится на уровне 1,5%. Планируется монтаж дополнительного трубопровода и вентилятора, чтобы усилить проветривание. Доступ в шахту запрещен. 

   Состояние горнорабочего очистного забоя 1972 года рождения и горнорабочего подземного 1978 г.р., которые вчера с травмами доставлены в Донецкий ожоговый центр, оценивается как средней тяжести. Как сообщил руководитель Донецкого ожогового центра Эмиль Фисталь, у ГРОЗа ожоги спины, левого предплечья и кистей 1-2 степени, обожжено от 20 до 30% тела, у ГРП также диагностированы ожоги спины и тыльной поверхности левой руки (15-20%). Он отметил, что ожоги не представляют угрозы жизни, но состояние шахтеров осложнено механическими повреждениями. У них выявлены комбинированные травмы тела, закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, переломы.

   Остальные 11 человек, которые находились в шахте в момент взрыва метана, с отравлением рудничным газом легкой степени госпитализированы в Донецкую областную больницу профосмотров. 

   На предприятии продолжает работу комиссия специального расследования, которая выясняет точные обстоятельства и причины трагедии.

   Напомним, вчера, 16 декабря, в 11.30. в тупиковой выработке на сопряжении наклонного ходка №2 с конвейерным штреком северной панели пласта М4(2) горизонта 320 метров шахты «Свято-Покровская» произошел взрыв метано-воздушной смеси. В момент аварии под землей работали 18 человек, в результате взрыва погибли четыре горняка: начальник участка «Вентиляция и техника безопасности» Марсель Ситдиков 1958 года рождения, машинист подземных установок Владимир Трунов 1989 г.р., горнорабочий подземный Евгений Новосад 1985 г.р. и горнорабочий очистного забоя Александр Морозов 1985 г.р.
Источник: http://www.prupu.org

   Причина аварии: самовольный разбор бетонитовой изоляционной перемычки для извлечения натяжной станции конвейера СК-38 работниками шахты. (Источник: http://donetsktu.dn.ua)

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх