На породных отвалах Доброполья ситуация под контролем

Переглядів: 909 0 06.11.2019 в 08:23:07 Новини підприємств
На породных отвалах Доброполья ситуация под контролем

Города и поселки Большого Доброполья развивались и росли вокруг местных шахт еще с начала 20 века. Поэтому закономерно, что работники угледобывающих и обогатительных предприятий стремились строить жилье как можно ближе к шахтам и фабрикам, чтобы быстрее добираться на работу и обратно к семьям. А рядом с шахтами, еще с довоенных лет, «росли» породные отвалы – терриконы. Таким образом история угледобычи в регионе превышает 50 лет, как и возраст промышленных объектов, которые здесь находятся.

 

В заявлении комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Добропольского городского совета не сказано состояние каких именно породных отвалов вызывает вопросы. Но хотим отметить, что компания ДТЭК отвечает за породные отвалы шахт Доброполья и ЦОФ Добропольская только последние 9 лет, с начала концессии в 2011 году и фактически не принимала решения о месте их размещения и близости к жилым строениям. Всего на тот момент на балансе находилось 4 породных отвала. 3 из которых – уже не используются, один – используется частично.

 

Так один террикон шахт Алмазная перестали использовать еще в начале «нулевых», второй остановился в 2017 году. Северная и северо-западная части породного отвала на Добропольской тоже не принимают породу с 2004 года, фактически используются только западная сторона. А на ЦОФ Добропольская уже при ДТЭК остановили старый отвал и построили новый с нуля по современным экологичным технологиям.

 

При этом остановленные отвалы постепенно озеленялись, чтобы остановить эрозию и вписать их в природный ландшафт. На северном склоне породного отвала на шахте Добропольская посадили деревья и кусты на площади 3,5 гектара, практически полностью засадили растениями и отвал № 1 на Алмазной. Сегодня состояние отвалов постоянно контролируется и результаты замеров показывают, что нет нарушений по уровням температуры, выбросам загрязняющих веществ, радиации, шуму и деформации.

 

Для того, чтобы использовать часть породного отвала на шахте Добропольская ДТЭК в начале работы в Доброполье заказал специальный проект по «Формированию породного отвала шахты Добропольская» у экспертов-экологов «НПВФ Экор-Ост». В нем детально расписано как правильно эксплуатировать породный отвал, переформировать его и постепенно озеленять. С 2013 года эксплуатация террикона ведется по этому плану.

 

Сегодня состояние этого породного отвала постоянно контролируется: ведется температурная съемка, замеряются выбросы загрязняющих веществ в санитарно-защитной зоне, уровень радиации и шума, количество загрязняющих веществ в почве в санитарно-защитной зоне, ведутся топографо-геодезические работы. В 2019 на контроль состояния отвала на Добропольской уже потрачено 189,4 тыс. грн. Дополнительно в этом году пробурили 6 наблюдательных скважин, чтобы контролировать состояние подземных вод в районе отвалов. На это направили еще 201,8 тыс. грн. До конца года эти скважины будут прокачаны и начнут работу.

 

Чтобы не допустить самовозгорания на отвале, породу складируют специальным образом, а укосы изолируют инертным грунтом. Чтобы очистить воду после дождей, которая стекает по породному отвалу ее отстаивают и очищают в специально расчищенном пруде.

 

Продолжается озеленение склонов всех породных отвалов. Только за последние два года на отвале шахты Добропольская шахтеры высади 190 деревьев и 2,5 тысячи косточек абрикосов, на породном отвале Алмазной - 250 деревьев и 2,5 тысячи косточек абрикосов. А на следующий год запланирована разработка проекта «Рекультивация породных отвалов № 1 и № 2 ш. Алмазная», которая даст ясное понимание как максимально снизить влияние терриконов на регион.

 

Вся необходимая информация о ситуации на остановленных и действующих породных отвалах на шахтах и обогатительных фабриках ДТЭК в Доброполье была представлена местным властям на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Добропольского городского совета. Поэтому считаем недостоверной информацию, озвученную на сайте городского совета Доброполья. И настаиваем: ситуация на породных отвалах находится под контролем.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх