На переднем крае добычи угля

Переглядів: 1727 4 20.04.2012 в 19:24:28 Новини підприємств
На переднем крае добычи угля
«За туманом и за запахом тайги» уезжали в 50-60-е годы прошлого века молодые люди – кто на стройки, кто в геологические партии. Романтический ореол окружал профессии врача и учителя, и желательно где-нибудь в глубинке, строителя новых городов, изыскателя земных недр. Поэтому и уезжали в Сибирь, и поступали в вузы, чтобы затем вернуться в свои родные края – как оказалось, и здесь не все еще было разведано.

Так произошло и с Михаилом Васильевичем Карпенко, главным геологом ООО «ДТЭК Добропольеуголь». Родом он из Полтавской области, родителей переселили на Донбасс в следствие строительства Кременчуцкой ГЭС и попадания в зону затопления родного села. После окончания школы поступил в Новочеркаский политехнический институт на геолога, ведь о них пели песни, снимали кино, писали книги. В ходе студенческой практики побывал на Кавказе, а вот трудовой путь целиком оказался связан с Добропольем. В Добропольской геологоразведочной экспедиции прошло его профессиональное становление под руководством такого замечательного руководителя, как начальник Приходченко Федор Васильевич. «Наша экспедиция вела разведку Добропольского геологопромышленного района, одного из самых перспективных в Донбассе. Были разведаны и определены запасы участков «Добропольский-Капитальный», «Самарский-Капитальный», «Терешковский» № 1 и № 3, «Гапеевский». Последний, кстати, назван по имени выдающегося геолога Александра Гапеева, который вел геологические изыскания и здесь, в Донбассе, и в Караганде, и на Кузбассе, на трудах которого выросло не одно поколение геологов».

Продолжил свою трудовую деятельность Михаил Васильевич в Димитровской ГРЭ, а затем его основное место работы было связано с «Добропольеуглем», геологическую службу которого он возглавил в 1996 году. «Мне всегда везло на учителей, на любом месте работы, таких, как Посудиевский Алексей Брониславович, Ковальчук Владимир Никитович, Шишкина Ирина Михайловна, Ващенко Василий Иванович – под их руководством, рядом с ними набирался опыта», - продолжает Михаил Васильевич.

И делился уже своим опытом с детьми. При Добропольском городском Дворце пионеров и школьников он несколько лет вел секцию «Юный геолог»: «С ребятами, занимавшимися в секции, выезжали в села Добропольского района, учились вести полевые работы. А еще участвовали в областных соревнованиях на реке Крынка, и занимали первые места». К 50-летию внешкольного учреждения был выпущен праздничный буклет, и там секции «Юный геолог» было отведено почетное место.

Сейчас под началом Михаила Карпенко на шахтах ООО «ДТЭК Добропольеуголь» работает семь геологов, из них – пять женщин. «Геологическая служба – это передний край в добыче угля, и умалять ее значение ни в коей мере невозможно. Геологи проектируют горные работы, занимаются составлением прогнозных работ, их корректировкой, ведь горные породы еще не изучены в полном объеме. И все это лежит на хрупких плечах женщин геологической службы нашего предприятия, от которых зависит работа проходческих и добычных коллективов».

Пресс-служба ООО «ДТЭК Добропольеуголь»

Источник: http://dnl.dn.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
4 3aMeC • 18:47:47, 21.04.2012
Простите за пояснение - когда мой родной дядя купил дом - там уже был тот подвал с неубиваемым потолком из бурильных труб... )
avatar
1 3aMeC • 22:18:09, 20.04.2012
Геолога, однако? Уважаю... Отец бурильщика (бурса) до армейки получил... Крёстная моя в геологоразведке нашей местной "до смерти ёйной (геологоразведки) работала". Кто помнит столовку на геологоразведке? Вся в большом стекле... Была... А возле неё была Доска Почёта... А магазин на углу возле геологоразведки? (Он и сейчас работает - только частный, наверное) И рядом была парикмахерская? Там, где был въезд в ГорГаз? Меня там пацана дед стриг иногда... Я помню... А ведь мне слегка за 30-ть.. Везде успел я... Пацаном ещё помню, как крёстная приносила "пятаки" с красивыми листочками окаменевшими... ГЕОЛОГА - СЛАВА, ОДНАКО!
avatar
2 dobrepole • 14:33:12, 21.04.2012
Все помню)) Там же детство провел)) Особенно проходную помню) Недавно был там на СТО, зрелище ужасное от ГРЭ осталось.
avatar
3 3aMeC • 18:33:16, 21.04.2012
Часто езжу вдоль её (проходной) ГРЭ на свою вторую Родину - с.Доброполье... И ностальжи будит моё детство... До слёз, иногда... Давай уже я скажу, что такое ГРЭ (для молодых)- это геологоразведочная экспедиция... У моего дяди подвал (верх) сложен из толстостенных геологических бурильных труб...
С уважением...
ComForm">
avatar
Наверх