На госслужбе можно работать до 70 лет, - Зеленский подписал закон

Переглядів: 745 0 16.01.2021 в 07:00:33 Новини України
На госслужбе можно работать до 70 лет, - Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский одобрил снятие возрастных ограничений для работы на государственной службе, которое Рада рассматривала в декабре.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента.

"Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной службе" о снятии возрастных ограничений для работы на государственной службе" № 1086-IX, который Верховная Рада приняла 16 декабря 2020 года", – говорится в нем.

Согласно документу, государственный служащий по решению субъекта назначения может быть оставлен на службе после достижения 65-летнего возраста по собственному согласию.

Решение о продлении срока пребывания на госслужбе принимает субъект назначения ежегодно, но не более чем до достижения государственным служащим 70-летнего возраста.

Срок пребывания на службе в органах местного самоуправления может быть продлен, но не более чем на пять лет по решению сельского, поселкового, городского председателя, председателя районного, районного в городе, областного совета.

Решение о продлении срока пребывания на службе в органах местного самоуправления принимает председатель соответствующего совета ежегодно, но не более чем до достижения государственным служащим 70-летнего возраста.

Указано, что полномочия субъекта назначения в отношении руководителя аппарата Верховной Рады, кроме случаев, предусмотренных пунктом 35 ч. 1 ст. 85 Конституции, осуществляет председатель Рады.

Также, согласно закону, на период действия карантина приостановлено действие положений закона "О государственной службе" и закона "О центральных органах исполнительной власти" в части проведения конкурсов на должности госслужбы.

Также подчеркнуто, что в новых органах государственной власти, которые были созданы в течение действия карантина, отбор на должности государственной службы в установленном Кабинетом Министров порядке не производится.

Назначение на должности государственной службы в таких органах осуществляется по результатам конкурса в соответствии с положениями закона о госслужбе.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх