«Мы ответственны за то, какие мы есть и какими мы станем», - Валерий Ляш начальник участка РВР шахты Добропольская

Переглядів: 2285 1 07.07.2015 в 09:29:06 Новини підприємств
«Мы ответственны за то, какие мы есть и какими мы станем», - Валерий Ляш начальник участка РВР шахты Добропольская

 

В энергетическом холдинге ДТЭК работает более 140 тысяч сотрудников. Это в два с половиной раза больше, чем всех жителей добропольского района. Благодаря опыту, знаниям и  тяжелому шахтерскому труду,  предприятия компании по  праву были и остаются лидерами угледобычи в регионе.  В преддверии 10-летия со дня основания ДТЭК рассказывает о лучших сотрудниках, которые внесли весомый вклад в развитие и поддержание угольной отрасли добропольского края. В шахтоуправлении Добропольское более 20 лет работает Валерий Иванович Ляш, полный кавалер знака «Шахтерская слава». О нем наш рассказ сегодня.

Трудовой путь выдающегося шахтера начался в 1978 году. Тогда он начал работать рабочим по ремонту горных выработок, позже горным мастером. С 1983 по 86 гг. Валерий Иванович защищал права шахтеров, работая заместителем и главой профсоюзного комитета шахты Добропольская.  С 2006 года, когда Валерия Ивановича  назначили на должность начальника участка ремонтно-восстановительных работ, по настоящее время его участком отремонтировано и восстановлено  6,5 км горных выработок. Кроме того, ежегодно после подрывки почвы восстанавливается более 2 км шахтных выработок. От взвешенности, профессионализма, умения организовать производственный процесс Валерия Ивановича и его коллектива зависит долговечность, надежность  всех подземных маршрутов  на шахте  Добропольская.  

 - Валерий Иванович, расскажите, что запомнилось из вашей долгой шахтерской жизни, какие были удачи, радости, сложности?

Сложной была жизнь на шахте в начале 90-х,  когда работали, а заработную плату не получали. С нами рассчитывались крупами, бытовой техникой и т.д. Второй такой сложный период был потом, в преддверии перехода шахт  в ДТЭК. Было время, когда совсем не было металлокрепи. А ведь она обязательно нужна для проведения проходки. Ее собирали, где только могли. Погашали, то есть закрывали  горные выработки, которые исчерпали свой  ресурс по добыче. Был период, когда мы договаривались с властями о   демонтаже троллейбусных остановок, так как те были построены из металлокрепи. Все только для того,  чтобы не останавливать проходку. С приходом ДТЭК все, конечно, вышло на новый качественный уровень.

 - Что изменилось?

 Шахтоуправление Добропольское  до вхождения в компанию ДТЭК работало в принципе стабильно, но были проблемы с обеспечением оборудованием, материалами, средствами защиты. Все это повлекло за  собой отставание  по проведению горных выработок, подготовки очистной линии забоев и сокращению объемов добычи угля.   За последние 4 года нам удалось возобновить добычу по 2 лавам на шахте Алмазная, простроить новую воздухоподающую скважину №6 на шахте Добропольская. Улучшилось снабжение оборудованием, материалами.

- Что самое сложное  в вашей работе? Какие моменты можно отнести к приятным?

Крепильщиков еще, по-другому,  называют «управляющими кровлей». Они разбирают самые сложные  и опасные участки кровли, куда и подобраться казалось невозможным. Крепильщик выполняет «ремонт» горных выработок - убирает все ненужное,  рассекает выработку и возводит новую крепь, тем самым продлевает жизнь шахтным  выработкам.   Шахтерский труд сам по себе очень сложный  и определить что труднее, а что легче, не так просто. Все  - и непросто,  и опасно. Но, несмотря на это, всегда приятно видеть результаты своего труда. Мы никогда не акцентируем внимание, какой участок работы наиболее сложный. Что вспомнилось  трудного?  Никогда прежде так тяжело не давался нам запуск нового участка, как  ввод в эксплуатацию в 2014 году восьмой северной лавы на шахте Добропольская. Очень трудный был монтаж – сложные геологические условия, очень длинные выработки, конвейерный и  вентиляционный штреки. Все приводилось в порядок. Все понимали, что только мы ответственны за то, какие мы есть и какими мы станем.  Очень много людей привлекалось с основных рабочих мест для того, чтобы быстрее сдать лаву. Благодаря тому, что все вместе взялись за это дело,  в сентябре 2014 года лава начала работу.  

 - Что пожелаете коллегам в преддверии юбилея?

Хотелось бы пожелать, чтобы все ценили и четко понимали, что они работают  в одной из лучших компаний в стране. Сегодня трудно выделить, какое еще предприятие или компания так заботится о стабильной работе шахт и своевременности выплат заработной платы. Никто из ребят  на участке не оспаривает тот факт, что именно благодаря  ДТЭК мы работаем. Все понимают, что работа большей части шахт в регионе сегодня парализована, а на предприятиях западной Украины ситуация и заработная плата вовсе не позволяет уверенно смотреть в будущее.

Коллеги считают Валерия Ивановича одним из самых опытных сотрудников на шахте. «Наиболее сложные участки, где под воздействием горного давления образовывались завалы, доверялись  восстанавливать участку, которым руководит Валерий Ляш. Он всегда качественно организовывает и выполняет доверенный ему объем работ. Он очень требователен как к подчиненным, так и к себе.  Всегда инициативный, серьезный, настоящий профессионал», - отмечает заведующий  горными работами по проходке и ремонту горных выработок шахтоуправления Добропольское, Владимир Михайлович Терещенко.

Валерий Иванович  настоящий руководитель – сдержанный, спокойный, грамотный. Человек слова и дела. Именно благодаря таким специалистам есть уверенность в завтрашнем дне, где новые производственные рекорды не заставят себя долго ждать.  Сам Валерий Иванович уверен, что компания ДТЭК и дальше будет подтверждать поступками статус  лучшей энергетической компании региона и лидера в энергетике Украины, не смотря на все экономические и финансовые трудности.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 ivanoff_serj • 17:38:50, 09.07.2015
А как на счет своевременных поставок оборудования для остальных шахт объединения "Добропольеуголь" ?
ComForm">
avatar
Наверх