Молодежная политика – достижения и проблемы

Переглядів: 1522 7 03.04.2010 в 22:56:48 Новини місцевої влади
Молодежная политика – достижения и проблемы

Семья - основа социального и духовного благосостояния города Доброполья, а молодежь и дети будут определять перспективы его развития в будущем

О реализации государственной политики в 2009 году касательно молодежи, семьи, женщин и детей, которая является одним из важных направлений социально-экономического развития г. Доброполье, читателям газеты рассказывает начальник отдела по делам семьи и молодежи Добропольского городского совета Татьяна Петровна Савостьянова:

- В городе создана и функционирует четкая система и механизм реализации такой политики, которая охватывает как государственные, так и общественные организации.

На заседаниях постоянной комиссии по вопросам охраны здровья, культуры, образования и молодежной политики горсовета (председатель И.В.Кальченко) в течение 2009 года рассматривались вопросы о выполнении мероприятий программ "Молодежь. Семья. Дети", "Предоставление социальных услуг инъекционным потребителям наркотиков и членам их семей". На заседаниях исполкома Добропольского городского совета были утверждены решения по проведению Года молодежи, по организации оздоровления детей и ученической молодежи и др. Также созданы и работают координационные советы по вопросам профилактики ВИЧ - инфекции и СПИДа, по вопросам профилактики наркомании, патриотического воспитания молодежи и др.

- Какие наиболее значимые мероприятия и праздники были проведены для детей и молодежи в 2009 году?

- Праздник – это всегда еще один повод проявить заботу о детях, особенно тех, кому нужно дополнительное внимание. Праздники ко дню Святого Николая прошли в реабилитационном центре для детей-инвалидов и в центре детского и юношеского творчества. Новогодние и Рождественские праздники были проведены для детей льготных категорий, на них был приглашен 381 ребенок, всем им вручены подарки. Также были проведены "Интеллектуальное лото" для старшеклассников, семейный праздник "Таланты моих родителей", телевизионный конкурс "Школьная жизнь в объективе".

В апреле месяцы среди учеников старших классов была проведена городская военно-патриотическая игра "Будущий воин", победители которой (сборная команда ЗОШ города) участвовали в областных соревнованиях и заняли первое место по стрельбе.

В июне были проведены праздник детства "Лето на опушке сказок", и конкурсно-развлекательная программа к Международному Дню молодежи, для молодых инвалидов организован "сладкий стол" и призы.

- Татьяна Петровна, как была реализована программа оздоровления детей в летний период?

- Вопрос оздоровления детей и молодежи рассматривается в городе как одно из направлений укрепления здоровья. В 2009 году разными формами оздоровления было охвачено 4 723 ребенка (74,2 проценты от общего количества школьников), в частности, в оздоровительных лагерях разного типа - 1081. На оздоровление детей льготных категорий из местного бюджета было выделено 208 755 грн., на которые приобретено 148 путевок в загородные детские оздоровительные центры, из областного бюджета поступило 46 774,5 грн., приобретено 39 путевок, за средства государственного бюджета (12 405 грн.) приобретено 10 путевок. В международном детском центре "Артек" весной и летом в 2009 году оздоровлено 16 детей. Конечно, следует отметить шахтеров – ГП «Добропольеуголь», профсоюзные организации, благодаря которым дети смогли отдохнуть в центрах «Донец» и «Дружба».

- У нас в городе много одаренных ребят, что делается для их поддержки?

- Талантливой молодежи в городе уделяется особенное внимание. Реализуется целевая городская программа "Одаренная молодежь", воплощению творческих идей и стремлений юных дарований способствует городской филиал Малой Академии Наук, которой уже 6 лет руководит директор Центра туризма и краеведения О.П.Федорычак Под ее руководством создан филиал историко-географического отделения МАН, внедряются разнообразные формы участия учеников школ в роботе историко-географического филиала МАН : круглые столы, брейн-ринги. Ожидаемым итогом работы с одаренными детьми стали стремление к интеллектуальному лидерству, повышение успеваемости, продолжение научной деятельности в высших учебных заведениях. 15 учеников общеобразовательных школ ежемесячно на протяжении года получали стипендию Добропольского городского совета. Ежегодно в городе проводятся итоговые чествования победителей олимпиад, творческих конкурсов среди учеников и молодежи, а также их наставников на праздниках "Одаренные дети".

- Наверняка у добропольских ребят есть достижения не только местного уровня?

- Конечно, и такие достижения являются гордостью не только Доброполья, но и нашей области и государства. Так, художники народной студии изобразительного искусства "Фантазия" ЦДЮТ (руководитель А.Н. Кимерина.) получили дипломы I, ІІ, ІІІ степеней на международном конкурсе на лучшее произведение детского изобразительного искусства "Краски жизни" и на всеукраинском фестивале, посвященном Всемирному Дню Земли, а на Международном фестивале детского творчества "Подводные фантазии" - 2 медали и 10 дипломов ІІІ степени.

Образцовый ансамбль украинских народных инструментов "Козаченьки" (руководитель Е.В.Ежижанский) стал Лауреатом I степени Международного фестиваля "Золотая рыбка" в г. Севастополе.

Образцовый ансамбль танца "Непоседы" ЦДЮТ (руководитель Люкевич Л. М.) на международном фестивале "От сердца к сердцу" завоевал 1-ую премию, а на областном конкурсе детского танца "В моем сердце Украина" – 3-е.

Образцовый коллектив эстрадного танца "Радуга - шанс" ЦДЮТ (руководитель Рудь Л. К.) во Всеукраинском конкурсе детского эстрадного творчества "Forte - musik" стал дипломантом ІІІ степени; на VIII международном молодежном фестивале "Художественные краски" - ІІ степени; на областном фестивале танца "Танцевальная мозаика" - Гран При и диплом I степени. Студия детской эстрадной песни "Созвездие" (руководитель Юрченко Л. В.) на Всеукраинском детско - юношеском фестивале - конкурсе эстрадного искусства "Родник - 2009" получила диплом ІІ степени, а на VII Всеукраинский конкурс "Источник талантов" - ІІІ степени.

- Татьяна Петровна, какие еще мероприятия проводятся в городе для реализации государственной политики относительно детей?

- Отдел тесно сотрудничает с детскими общественными организациями, координирует деятельность школьных органов Добропольського городского совета школьников, который тесно взаимодействует с Добропольской городской детско-юношеской организацией "Мечта", в состав которой входят свыше 6 тысяч членов. Школьные органы ученического самоуправления действуют по городским комплексным программам "Радуга осуществление мечты " и "Стимул-рейтинг". Эти программы включают разные направления деятельности: "Марафон творческих дел" (развитие детского творчества); "Тропы украинского мира" (народоведение); "Добру откроется сердце" (дела милосердия).

Традиционными стали такие мероприятия: игра "Лидер-перспектива", итоговый Пленум детских организаций, выставка творческих работ детей-инвалидов "Мы все можем", акции милосердия "От сердца к сердцу", "Игрушка для друга", "Аист добра", эколого-волонтерська акция "Паркам - детскую заботу", игра для активистов ученического самоуправления города "Марафон наилучших". Большой популярностью пользуется игра для старшеклассников "Интеллектуальное лото", фестиваль журналистов "Перо Х Музы".

В городе активно развиваются разные виды спорта, физкультурно-массовой работой охвачены свыше 4 тыс. детей. Разработана система проведения городских спортивно-массовых соревнований, за год их проводится более 50. К услугам детей и молодежи 1 стадион, 23 спортивных зала и 27 спортивных площадок, 2 бассейна, 4 Дворца спорта, 3 футбольных поля.

- Жизнь сейчас не назовешь легкой, какие проблемы остаются главными в реализации проблем молодежи?

- Да, сегодня существуют еще не решенные вопросы, это занятость молодежи, распространение наркомании, кризис семейных отношений, жилье для молодежи, организация досуга молодых людей. Но даже при таких сложных условиях можно достичь много позитивного, если над решением проблем работают инициативные, добросовестные исполнители, которые умеют использовать резервы, сконцентрировать усилие на стратегически важных направлениях. А такие люди в Доброполье есть.

Игорь Турбиевский  http://dnl.dn.ua/

Семья - основа социального и духовного благосостояния нашего города, а молодежь и дети будут определять перспективы его развития в будущем


Джерело: сайт міста Добропілля

avatar
6 vitesse • 20:58:05, 05.04.2010
Ага,ага, ...вот не было бы Татьяны Петровны...и все...и небыло бы Аэлиты...А была бы какой нибудь Николай Петрович и Мегалит..ра biggrin Тогда + затраты на поддержание "боевого духа" Петровича надо было бы-во всем вобщем нужно видеть хорошее ... biggrin
avatar
7 Simply_Olya • 19:51:58, 07.04.2010
Завидую тебе... это же как классно - во всем видеть позитифф biggrin
avatar
3 Polina • 01:14:57, 05.04.2010
Вот как-то несерьёзно!!!!Всегда хвалят ЦДЮТ, перечесляют все достижения их коллективов!Какие они молодцы!Хотя первая фотография - это мероприятие проведенное ДК ш-ты "Добропольская". Вторая фотогафия - это младшая группа образцового танцевального коллектива "Аэлита" (ДК ш-ты "Добропольская", между прочим), и у этих деток тоже есть достижения, которыми можно гордиться;не говоря уже об "Аэлите" в целом!!!!!!
avatar
4 Simply_Olya • 08:30:18, 05.04.2010
Кстати, хотела сказать то же самое. Что сфотографированы они, а ни одного слова не написано. Наши вон только в марте ездили 3 раза на областные конкурсы, и везде брали призовые места.
avatar
2 Vlados • 16:10:26, 04.04.2010
Кто ощутил на себе эти программы?)
avatar
5 Simply_Olya • 08:31:50, 05.04.2010
Ага, все за счет родительских денег. Начиная от костюмов и заканчивая спонсированием проезда. Чьи достижения? Ну уж точно не Татьяны Петровны.
avatar
1 Simply_Olya • 15:34:27, 04.04.2010
Ой ребенок мой на фотке biggrin
ComForm">
avatar
Наверх