Молодежка Добропольского благочиния посетила с. Криворожье

Переглядів: 1103 0 26.10.2018 в 11:00:00 Новини релігії
Молодежка Добропольского благочиния посетила с. Криворожье

Встречи Молодежки Добропольского благочиния традиционно проходят каждое воскресенье. Формат встреч разный. Чаще всего - это разговоры о важном за круглым столом в Троицком храме г.Доброполья. Здесь всегда рады новым лицам, с удовольствием приглашают к себе или едут в гости сами. Иногда планируются и осуществляются поездки, памятные, всегда интересные и, несомненно, плодотворные – появляются добрые знакомые и любимые места. Любовь к путешествиям объединяет,

сплачивает всех – независимо от возраста, погоды или обстоятельств. 
На предложение иерея Димитрия Паламарчука посетить Николаевский храм в селе Криворожье молодежь откликнулась сразу, но без преувеличения можно сказать, что эта поездка для всех стала настоящим открытием. Кто бы мог подумать, что недалеко от дома находятся такие удивительные по красоте и исторической значимости места! 
И ещё. Простые, знакомые с детства истины – любить свой край, знать его историю, работать на совесть и любить своё дело - очень ярко отразились в людях, с которыми познакомил нас этот день.
Чувствовалось, что к встрече готовились тщательно, с душой. Долгожданных гостей на пороге Никольского храма встречали теплыми словами и караваем.

Паломников приехало 43 человека. Настоятель храма священник Димитрий Паламарчук показал церковь, рассказал ее историю. 
 

М.Н. Гайдук, библиотекарь школы, продолжила экскурсию по родному селу. Удивило не только богатое и очень давнее прошлое Криворожья (первые упоминания о поселении появились ещё в 1779 г.), но и обширность знаний нашего экскурсовода. 
Поразил рассказ о трагедии в Криворожье во время Второй Мировой войны. 
Дело было в 1943 году. В село вошли немецкие войска. На беду первой, кто их встретил, оказалась очень старая женщина. Ей задали вопрос о том, как называется этот населенный пункт. Бабушка, которая не понимала немецкий язык, плохо слышала и, конечно же, была напугана, ответила первое, что пришло в голову – «Красный партизан». Это было старое название колхоза в Криворожье. Итог был ужасен – в селе начался массовый расстрел местного населения. Погибло 100 человек, из них 16 детей. Случайное слово, а сколько за ним смертей! Как часто мы сами, не задумываясь, говорим не те слова, правда? 
Мария Николаевна Гайдук очень серьезно занимается краеведением, является участником ( в соавторстве) альманаха «Історія окремих сіл Добропільщіни» (г. Доброполье 2014 год). Помимо прочего, она руководит в селе музеем народного творчества «Світлиця». Экспонаты, выставленные в музее, заслуживают отдельного и долгого разговора. Здесь только кукол-мотанок, сделанных ее руками, более 1000 штук! А еще картины Карманец Юрия Алексеевича, работы из бисера и вышивки необыкновенной красоты Васьковской Ирины Евгеньевны, глухонемой мастерицы! Рассмотреть всё и дня не хватит! 

В Криворожье население около 1000 человек. А здесь есть свой музей, мемориал солдатам Второй Мировой войны и даже пруд, где живут почти 50 лебедей! В соседнем селе Зеленое (это рядом, в 8-ми км) открыт архитектурный комплекс «Усадьба-музей Судермана» конца 19 века. Это историческая ценность, которая охраняется государством - старинный дом, амбары, дуб, посаженный в 1887 году и действующие конюшни! Одно из самых ярких впечатлений поездки – лошади! Настоящие орловские рысаки, знаменитая порода с историей в 240 лет! 
Иван Николаевич Шибанов занимается лошадьми с детства, с уверенностью можно сказать, что это дело его жизни. Он настолько любит и знает своих питомцев (а их больше 25 штук), что рассказать о каждом может всё - родословную, возраст, вес, характер, достижения. Многие из них действительно рекордсмены и победители! 
Встречу с лошадьми ждали все, и взрослые, и дети, поэтому из дому везли гостинцы – яблоки, морковку, овес. Очень надеемся, что никого из этих красивых животных мы не обделили своим вниманием! 
День пролетел! Быстро, в одно мгновенье. Было интересно и здорово! Хлебосольные хозяева не отпустили голодными – плов, пироги, шашлык, фрукты… Настоящий праздничный стол! 
Уезжали уже глубоким вечером. Уставшие и очень довольные. Отец Димитрий и прихожане Николаевского храма приглашают в гости ещё – собирать грибы, сейчас самый сезон! Думается, у нашей Молодежки появилось еще одно любимое место! 

Жителями села Криворожья даже был создан документальный фильм об истории своего края. Посмотреть его можно будет немного позже.


Молодежка Добропольского благочиния посетила с. Криворожье


Джерело: https://dobro-vera.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх