Молодежь испытывает стресс без своих смартфонов

Переглядів: 1450 0 26.02.2017 в 08:30:31 В світі
Молодежь испытывает стресс без своих смартфонов

Специалисты из Будапештского университета выяснили: без мобильного телефона у многих молодых людей возникают симптомы, напоминающие проявления посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).  

В исследовании приняли участие 87 владельцев смартфонов в возрасте от 18 до 26 лет. Участники проходили на ноутбуках простые математические тесты. Им разрешили пользоваться калькуляторами на смартфонах. Затем половину добровольцев попросили выключить смартфоны, но оставить их рядом с собой, а остальные убрали телефоны в шкаф, стоявший в углу комнаты. Некоторым участникам дали другие смартфоны. В процессе эксперимента кардиомониторы следили за состоянием сердечно-сосудистой системы добровольцев.

Исследование показало: у участников, убравших телефоны, сердце сокращалось так же, как у людей, страдающих от ПТСР. Кроме того, каждый третий доброволец, оставшийся без телефона, начал активно ерзать и чесаться. Такое поведение свидетельствует о стрессе. 20% участников тянуло к шкафу. Интересно, что другой мобильный телефон немного успокаивал добровольцев.


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх