Милиция Донетчины поймала 12 боевиков! Один рвался в Доброполье

Переглядів: 2630 0 15.10.2015 в 14:28:24 Новини поліції
Милиция Донетчины поймала 12 боевиков! Один рвался в Доброполье

   Среди задержанных - участники банд «Сомали», «Спарта», «Восток» и других. Это «улов» всего за неделю. Преступники взяты на территории области спецгруппой «контрразведчиков» областного главка милиции, которая занимается выявлением, документированием и задержанием террористов и их пособников.
 
   Девять задержанных привлекаются к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», 2 - по ч. 1 ст. 258-3 «Создание террористической группы или террористической организации» и еще один - по ч. 1 ст. 256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины.
 
   Большинство из задержанных участвовали в вооруженных бандформированиях в 2014 году и затем оставили оккупированную зону и жили на свободной территории, рассчитывая, что об их преступлениях никто не узнает. Но в ходе тщательной оперативной работы злоумышленники были уличены в противоправной деятельности.
 
   Один из таких «бойцов ДНР», ранее судимый 31-летний дончанин, был задержан в Мариуполе сотрудниками местной милиции с боевой гранатой и тротиловой шашкой.
 
   Было установлено, что в 2014 году безработный мужчина вступил в Донецке в ряды банды «Оплот», в комендантскую роту. В обязанности новобранца входила вооруженная охрана объектов на территории города. Впоследствии попал в другое бандформирование, «Сомали», где работал водителем-механиком.
 
   В октябре 2014 года злоумышленник на полигоне, который располагался внутри города, учился на стрелка-наводчика танка «Т-72». В это время он вместе еще с 30 мужчинами был переправлен в Российскую Федерацию, в Ростовскую область, где на тренировочном полигоне он в течение 10-12 суток проходил мастер-класс по стрельбе из танка «Т-64» и занимался ремонтом боевой техники. Вернувшись домой, участвовал в танковых учениях в г. Торезе.
 
   За все время службы в незаконных вооруженных формированиях, а это около 4 месяцев, боец ​​получил 350 долларов. Кроме того, служба в войсках «ДНР» вышла мужчине боком - обострилась язва желудка. Поэтому он решил не возвращаться на службу и, прихватив гранату «РГД-5» и тротиловую шашку, убежал на неоккупированную территорию, в Доброполье, куда с началом боевых действий переехала его мать. Оттуда, чувствуя, что его ищут за участие в бандформированиях, перебрался в Одессу, где продавал на пляжах кукурузу.
 
   Подозреваемый был задержан на автовокзале в Мариуполе, когда возвращался из Одессы в Доброполье. Боеприпасы, которые он перевозил с собой, изъяты. Сейчас фигурант находится под стражей. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.
 
   Объявлено в розыск еще 14 человек за участие в создании террористической группы или организации, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх