Милиция Доброполья предупреждает, будьте бдительны, особенно с карточками ПриватБанка

Переглядів: 3314 0 20.05.2015 в 15:31:56 Новини поліції
Милиция Доброполья предупреждает, будьте бдительны, особенно с карточками ПриватБанка

   В мае 2015 года в Добропольский городской отдел милиции поступило сообщение о мошенничестве. Местная жительница сообщила о том, что пострадала от телефонного мошенничества. Женщина рассказала, что неизвестный по телефону представился сотрудником службы безопасности «Приватбанка»  и попросил продиктовать ему номер карты и номер СVV (четыре цифры на обратной стороне карточки)а также сообщить ему срок действия карточки.  Женщина, не задумываясь продиктовала все данные, так как была уверена, что звонят действительно сотрудники КБ «Приватбанка». После чего потерпевшей пришло сообщение на мобильный телефон о снятии денежных средств с ее кредитной карточки.

   По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

   Вниманию граждан!

   Добропольские милиционеры советуют запомнить определённые правила, как уберечься и не стать жертвой телефонных мошенников:

   -Для получения перевода на карту любого банка и не только на территории Украины достаточно только номера карты. Это правила международных платежных систем. Они действуют во всем мире и для всех банков.

   -Сотрудники «ПриватБанка» не звонят клиентам с целью узнать их пароли и личные данные. Если незнакомый собеседник представляется сотрудником службы безопасности банка — завершайте разговор и перезванивайте по известному вам номеру.

   -Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои персональные данные по телефону, особенно цифровые коды из SMS-оповещений банка.

   -Изучите, какую информацию по вашему номеру телефона, адресу электронной почты, ФИО, профилю соцсети могут получить потенциальные злоумышленники. Постарайтесь удалить опасную информацию.

   -Не перезванивайте потенциальному покупателю, если он имитирует плохую связь.

   -Никогда и ни при каких условиях не выполняйте с банкоматом действия, которые вам диктует по телефону незнакомец.

   -Настройте у своего оператора SMS-уведомление о смене секретного слова-пароля.

   -Для приема платежей в интернете используйте только карту с нулевым балансом.

   -В случае подозрения о совершении мошеннической операции с вашим счетом, немедленно звоните, пишите в онлайн чат или идите в ближайшее отделение и требуйте заблокировать все Ваши счета и транзакции.

   -Не верьте «идеальным» покупателям, которые не торгуются, безоговорочно оплачивают пересылку, комиссию за осуществление платежа.

   Сотрудники милиции советуют гражданам быть бдительными и не идти на поводу у мошенников.

Пресс-служба Добропольского ГО

ГУМВД Украины в Донецкой области


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх