Международный день туалета, тунца и заливщика льда: откуда берутся странные всемирные праздники

Переглядів: 1468 1 11.06.2017 в 09:30:43 В світі
Международный день туалета, тунца и заливщика льда: откуда берутся странные всемирные праздники

В календарях украинцев и жителей других стран — множество международных дней. Одни посвящены каким-то профессиям, другие — явлениям, третьи — важным событиям. "Сегодня" выяснила, откуда берутся такие международные дни, кто их утверждает и почему выбирают те или иные даты.

Как оказалось, статус всемирного отдельному дню может присвоить только ООН, а также некоторые глобальные организации вроде ВОЗ или ЮНЕСКО (всего их 16). Сейчас в официальном списке всемирных дней почти полторы сотни событий, но в нашей стране признают только двенадцать.

Пока в Украине нет единого закона, который бы регулировал вопрос о принятии международных дней на госуровне, только перечень отдельных указов и документов, которые используются от случая к случаю. Уже существует особый законопроект в стадии утверждения министерствами "Про государственные и другие праздники, памятные даты и скорбные дни", где перечислены и всемирные дни. Среди них — Международный день борьбы за права женщин, Всемирный день Земли, День окружающей среды, День труда, День семьи, День защиты детей, День молодежи, День памяти жертв коммунистического и нацистского режимов, День демократии, День толерантности, День пожилых людей и День людей с ограниченными возможностями.

Юрист Украинского института национальной памяти (выступают авторами законопроекта) Сергей Рябенко рассказал нам, как утверждался список всемирных дат и почему их будет так мало. "Когда шла обработка законопроекта по результатам общественного обсуждения, мы исходили из того, что такая категория, как международные дни, однозначно нужна, так как к нам по этому поводу обращалось достаточно много граждан. Они указывали на то, что эти дни существуют в мире, а некоторые уже даже и в Украине, а потому их введение необходимо. Перечень всемирных дней достаточно широкий и разнообразный, там есть даты, которые касаются абсолютно разных сфер, и объединить их в одну или даже несколько групп было бы достаточно сложно. Поэтому мы выделили 12 самых важных для украинцев международных дней, значительная часть которых уже есть в нашем календаре и знакома жителям страны, и закрепили этот перечень в соответствующей статье. Мы понимали, что список гораздо больше и что определенное количество международных дней, возможно, уместно будет утвердить в нашем календаре позже, поэтому предвидели процедуру, которая позволит принимать их особым указом президента", — рассказал нам Рябенко.

По его словам, процедуры признания какого-либо торжественного дня в действующем законодательстве пока нет. Но при этом любой украинец согласно закону "Об обращении граждан" может обратиться в госорган или к чиновнику, чтобы предложить свое событие. Правда, в этом случае день не станет всемирным, так как "международность" определяет ООН. Для введения особого дня госорган должен поддержать инициативу и разработать текст указа. После указ должен пройти процедуру согласования и получить поддержку Кабмина. Только потом такой проект направляется в Администрацию президента, а уже после подписания его президентом он вступает в силу.

ПРИСЯДЕМ: ДЕНЬ ТУАЛЕТА

Достаточно необычную дату можно отметить 19 ноября — ее признали в большинстве стран как Всемирный день туалета. Необходимость такого события в международном календаре озвучила еще в 2001 году Всемирная туалетная организация в Сингапуре, а в 2013 этот день утвердила и ООН. Ассамблея ужаснулась отчету о международной санитарии, где было сказано, что почти у 2,5 миллиарда человек по всему миру нет возможности справлять нужду в туалетах по причине их отсутствия, и постановила глобальной целью введения Дня туалета сделать все, чтобы к 2030 году у каждого человека был доступ к отхожему месту. Для этого 19 ноября в разных странах устанавливают новые места общего пользования, улучшают системы туалетов и повышают их гигиенические стандарты. Также в этот день людям напоминают, что отсутствие туалетов не только губительно влияет на здоровье, но и унижает человеческое достоинство, вредит окружающей среде и существенно тормозит социально-экономическое развитие.

872810

Повседневное благо. Почти 40% населения Земли не могут оценить такое бытовое удобство

СОХРАНИМ ВИД: ДЕНЬ ТУНЦА

Если вы любите такую рыбу, как тунец, тогда можете смело отметить в календаре красным 2 мая. Эту знаменательную дату ООН назвала Международным днем тунца. Праздновать такой день предложили страны Тихоокеанского региона, поскольку они сильно зависят от "тунцовых" ресурсов не только в плане питания, но и в рамках своих экономик.

Событие утвердили в прошлом году и предложили в этот день напоминать обществу о том, как важно правильно управлять рыбным промыслом, о ценности тунца и об основных угрозах популяциям этой рыбы.

c-zoybtxcaac2hh

80 стран добывают тунца

СПОЕМ: ДЕНЬ ДЖАЗА

"Джаз стирает границы между людьми и создает атмосферу взаимопонимания и терпимости, является символом единства и мира, способствует межкультурному диалогу, снижает напряжение в отношениях между людьми и способствует гендерному равенству", — так в 2011 году ЮНЕСКО оценило роль этого музыкального стиля для человечества, а заодно и назначило 30 апреля Международным днем джаза.

В этот день предлагается продвигать джазовую музыку, а именно — устраивать различные концерты и фестивали, посвященные джазу. Напомним, джаз возник в конце XIX — начале XX века в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

1170149

Музыка. Джаз — особый музыкальный стиль, который возник в США, но уходит корнями в Африку

ПОИГРАЕМ: ДЕНЬ КУКОЛЬНИКА

С 2003 года свой международный день получили и кукольники, наравне с учителями и военнослужащими. Международный день кукольника отмечается 21 марта по инициативе Международного союза деятелей театра кукол. В этот день работники театров всего мира организуют самые интересные кукольные спектакли, творческие встречи и другие праздничные мероприятия. А вот в Украине, по словам одного из художественных руководителей Киевского академического театра кукол, этот профессиональный праздник носит более "домашний" характер.

"Отмечаем по-разному, в зависимости от ситуации. Как правило, собираемся вместе и проводим юмористическое, комедийное собрание с небольшим капустником. Это больше внутренний праздник — для нас самих, поэтому чаще всего у нас не бывает официоза, хотя иногда приходят гости. Например, года два назад мы проводили День кукольника со всеми театрами кукол — был наш, Городской театр, Театр марионеток и наша кафедра. Это был общее празднование с чаепитием, но сейчас все отмечают отдельно и по-своему", — рассказал нам кукольник.

1033605

Театр кукол. Свой день работники отмечают 21 марта

ЗАМОРОЗИМ: ДЕНЬ ЗАЛИВЩИКА ЛЬДА

Один из диковинных профессиональных праздников отмечается 16 января — Всемирный день ледовара, или заливщика льда. Такая дата была выбрана неслучайно — в этот день родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер — ледовый комбайн для восстановления льда на катках, который очень облегчил тяжелую работу заливщиков. За границей в этот день для ледоваров устраивают корпоративы, но у нас в стране такое событие малоизвестно.

По словам Игоря Коршунова, одного из заливщиков льда в столице, он об этом дне знает, но отмечает через раз. "Начальство катка не организовывает никаких мероприятий 16 января, у нас в это время самый разгар сезона. Но мы с коллегами, если вспоминаем о дне, то обязательно собираемся и празднуем. Чаще всего просто идем в кафешку поблизости, общаемся, делимся веселыми историями", — рассказал нам Коршунов.

"Хотя я знаю от друзей, что на некоторых катках в День заливщика сотрудникам устраивают выходной", — отметил киевский ледовар.

1197963

Профессия. Часто заливщиками становятся инженеры и строители

КАК ДНЮ СТАТЬ ВСЕМИРНЫМ

Сейчас в мире официально приняты 143 международных дня. Все они в разное время были введены Генеральной Ассамблеей ООН или, в виде исключения, другими международными организациями, которые связаны с все той же ООН — например, Международный день здоровья утвердила ВОЗ, а ООН — признала. По словам сотрудницы пресс-службы представительства ООН в Украине Анны Меленчук, общей инструкции, как утвердить всемирный день, нет, но в таком событии обязательно должна быть мировая потребность.

Предложение ввести какой-либо особый день может выдвинуть только страна-участница или дружественная ООН организация, поэтому простому человеку, чтобы донести до мирового сообщества важность какой-то определенной даты, придется сначала доказать ее своему государству. После страна может обратиться к Ассамблее через свое постоянное представительство. Далее в рабочих комитетах проходят дискуссии, приводятся аргументы за и против введения всемирного дня, и только потом предложение государства — члена ООН выносят на обсуждение Генеральной Ассамблеи, в результате которого дню присваивают статус международного или нет.

Хотя Ассамблея и состоит из 193 членов, для учреждения всемирной даты не нужно, чтобы абсолютно все представители стран-участниц проголосовали за, достаточно простого большинства. В конце такого заседания принимается специальный документ — резолюция, в которой приведены все основания для введения конкретного всемирного дня, имеется его официальное провозглашение, а также рекомендации для разных стран, как отмечать такое событие и на что необходимо обратить внимание. После публикации резолюции день признается международным.

1098075

Приняты 143 особых дня


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 dimabelikov639 • 20:43:54, 17.07.2017
Ну как- до сих пор верите в заливы? С момента размещения первого моего объявления сдесь прошел уже месяц- а написало мне нормально всего 4 человека- и им я реально смог помочь. А вы до сих пор верите в эти заливы- странно!!! Кроме предоплати оплат всякой ерунды- вы ничего не найдете.В последний раз публикую объявление с целью помочь людям- рассказать как на самом деле делаются заливы- и что для этого нужно. А если вы не обращаете внимания на такие объявления- то вы и дальше будете отдавать свои деньги и не получать ничего взамен-впустую.Пишите- помогу чем смогу- если вам действительно это нужно [email protected]
ComForm">
avatar
Наверх