Степанов: мэры городов не могут отменять карантин

Переглядів: 656 0 06.05.2020 в 07:00:01 Новини України
Степанов: мэры городов не могут отменять карантин

Решения в вопросе выхода конкретного города из карантина может принимать только Кабмин.

Чиновники не могут принимать решения о вопросе выхода конкретного города из карантина, это может делать только Кабмин. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге Министерства здравоохранения.

В заявлении говорится: "Это решение не основывается на том или ином видении чиновников. Для того, чтобы выходить с такими инициативами МЗ собирает соответствующих специалистов, эпидемиологов, вирусологов, мы смотрим на международную практику и потом уже на основе советов наших специалистов делаем те или иные предложения.

Какую аргументацию начали использовать те или иные мэры городов мне не известно. По крайней мере, к нам за консультациями или к специалистам на местах они не обращались, поэтому это чисто политическое решение.

Если мы говорим о юридической части решения, то согласно закону об инфекционных болезнях, определено, что ведение карантина на территории страны это прерогатива исключительно Кабинета министров".

Он добавляет, что при решении вопроса о выходе из карантина во внимание также принимается количество заболеваний, ход болезни, все зависит от региона, тестирований и других факторов.

Максим Степанов подчеркнул, что понимает свою ответственность за это. Министр отметил, что с юридической точки зрения, решение мэров - это нарушение закона, потому что у органов местного самоуправления нет таких полномочий.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх