Медицинская реформа: что нам готовит государство?

Переглядів: 1659 0 21.03.2017 в 11:30:58 Новини охорони здоров'я
Медицинская реформа: что нам готовит государство?

Минздрав Украины обнародовал законопроекты относительно медицинской реформы: «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг» и о внесении изменений в Бюджетный кодекс в части разделения финансирования здравоохранения между государственным и местными бюджетами.
 

Два варианта


Украинцам предлагаются на выбор страховые пакеты двух видов. Один — минимальный — полностью оплачивает государство. В него входят лишь экстренная, первичная (на уровне семейного врача) и паллиативная (поддержание неизлечимых больных) помощь. В рамках такого пакета гражданам будут доступны все процедуры, которые назначит врач: анализы и лечение. Охватить минимальным пакетом страхования планируется уже к концу 2017 года всех украинцев и иностранцев, постоянно проживающих в Украине. Сумма единой страховки пока уточняется. Правда, страховую сумму можно будет скорректировать с помощью специальных коэффициентов: с учётом состояния здоровья, возраста, других факторов.

Страховой пакет номер два будет включать помощь узких специалистов и лечение в учреждениях национального уровня. Такой пакет могут внедрить до 2020 года. Здесь расходы государство на себя брать уже не будет — большую часть средств на страховой счёт вносит сам пациент. Стоимость услуг в этом пакете будет также другой. Так называемые тарифы совместной оплаты ещё в разработке.

Получить предусмотренные пакетами услуги можно будет и в государственных, и в частных клиниках, с которыми Национальная служба здоровья заключит специальные договоры.
 

За чей счёт банкет


Требует уточнения вопрос о том, кто что оплатит: государство или местный бюджет. Из государственной казны собираются финансировать первичную помощь (семейные врачи) и программы общественного здоровья (лечение туберкулёза, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ/СПИД). С местных бюджетов эту нагрузку снимут, зато добавят расходы на развитие коммунальных учреждений, предоставляющих такие услуги: на коммуналку, ремонты… Государство возьмёт на себя лишь часть расходов, заложенных в выделяемые регионам медицинские субвенции. Размеры субвенций будут зависеть от количества заключённых гражданами договоров о медицинском обслуживании.

Эксперты сомневаются, что эти планы удастся выполнить. Президент международного фонда «Здоровье украинского народа» Сергей Сошинский считает, что государство должно выделять на здравоохранение не менее 7–8 % ВВП, у нас же этот показатель не превышает 4–5 %. Дефицит финансирования программы уже достиг $2,7 млрд и государство уже признаёт, что не в состоянии платить за рентгены, анализы, МРТ и другие процедуры даже в муниципальных больницах.

Чтобы обеспечить всех помощью по бесплатным страховкам, денег понадобится ещё больше. Очень может быть, что государство попытается переложить часть расходов на работодателей — в виде оплаты страховок для своих сотрудников. Но ведь за детей, пенсионеров, безработных платить некому. Так что формально бесплатный пакет, возможно, придётся оплачивать из своего кармана на месте.

До сих пор нет и стандартных протоколов лечения большинства болезней. Именно по ним во всём мире рассчитывают стоимость страховок и тарифов на услуги. Таким образом, неясный механизм расчёта тарифов, платежей и страховых сумм открывает возможности для коррупции.


Джерело: http://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх