Луганских домушников-гастролеров в Донецкой области упрятали в тюрьму на три года

Переглядів: 1433 0 22.02.2011 в 18:21:06 Новини поліції
Луганских домушников-гастролеров в Донецкой области упрятали в тюрьму на три года
Недавно Добропольским горрайсудом (Донецкая область) за совершение ряда квартирных краж на территории городов Доброполье, Белозерское, поселка Новодонецкое и в других населенных пунктах Украины были осуждены «гастролеры», которых весной 2010 года вычислили и задержали оперативники Добропольского горотдела милиции. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Наталья Гентюк.

Членами преступной группы, которая состояла из четырех человек, оказались жители городов Первомайска и Алчевска Луганской области, которых свела вместе жажда «легких денег». Города, в которых группа совершала квартирные кражи, выбирались совершенно случайно по карте Украины. Квартиры же в этих городах подбирались намного тщательней.
Приезжая в тот или иной населенный пункт, «гастролёры» ставили автомобиль на стоянку возле большого магазина, а сами пешком ходили по городу и высматривали квартиры с дорогими кондиционерами, пластиковыми окнами, шикарными балконами. Заходили в подъезд и выбирали солидные входные двери с врезными замками. Все эти признаки говорили им о том, что внутри квартира полностью «упакована». Как и в любой группе, роли у злоумышленников были распределены - один оставался на улице недалеко от подъезда, остальные «занимались» чужим жилищем. Прозвонив в дверь и убедившись, что хозяев нет дома, по налаженной уже схеме проникали в квартиру. Работали всегда в перчатках, брали деньги, золотые и серебряные изделия, ценные вещи (фотоаппараты, мобильные телефоны, норковые шубы) и с похищенным спокойно возвращались в родную Луганскую область. Деньги делили между собой сразу, а вырученные вещи сбывали по дороге домой.

В середине февраля 2010 года «гастролёры» по карте Украины присмотрели город Доброполье. И первый же визит сюда оказался для них очень удачным. Квартиру присмотрели быстро, сработали оперативно и с вырученными трофеями на сумму 14 тысяч гривен «гости» уехали домой. Через месяц домушники опять приехали в г.Доброполье, и на этот раз им повезло ещё больше. Очередная наугад выбранная квартира принесла им «трофеев» на сумму до 70 тысяч гривен. Следующий визит в столь «гостеприимный » город они решили надолго не откладывать и уже через 10 дней, гуляя по Доброполью, подыскивали очередную квартиру. Но на этот раз визитеров ожидало разочарование. Попав в квартиру, где проходили ремонтные работы, приятели обнаружили, что брать нечего, кроме 600 российских рублей. Без трофеев «гастролеры» решили домой не возвращаться, и поехали в соседние Белозерское и Новодонецкое. В Луганскую область злоумышленники возвращались, радостно деля между собой «добычу» на сумму 40 тысяч гривен.

В это время сотрудники уголовного розыска Добропольского ГО уже вплотную работали над раскрытием данных преступлений. Способ проникновения в квартиры был очень оригинальным, таких раньше на территории обслуживания Добропольского ГО не встречалось, поэтому оперативники сразу пришли к выводу, что работают «гастролеры». 
Проникновение в квартиры было совершено одинаковым способом и примерно в одно и тоже время. Но тут же возникал второй вопрос, как они подбирали квартиры, из которых похищали от 10 до 70 тысяч гривен? Значит - есть наводчик. Кто в наше время ходит по квартирам, видит входные замки, обстановку? Работники ЖЭКов, энергосбыта, горводоканала. Работники уголовного розыска начали отрабатывать несколько версий, в том числе и эту. Время шло, а результатов не было. Позже в милицию поступила информация, что в г. Кировограде неизвестные совершают квартирные кражи таким же способом, как и добропольские «гастролеры». Не будем углубляться в оперативно-технические возможности ОВД, но именно с их помощью, а также благодаря профессионализму работников уголовного розыска была установлена и задержана группа домушников, которая на этот раз свои «кировоградские трофеи» домой не довезла….

В зале суда все подсудимые свою вину в совершении преступлений признали полностью, они были приговорены к трем годам лишения свободы.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх