Кузнецы из Доброполья приняли участие в рождественских сборах в Донецке + ВИДЕО

Переглядів: 1781 0 12.01.2014 в 12:21:20 Суспільство
Кузнецы из Доброполья приняли участие в рождественских сборах в Донецке + ВИДЕО
Рождественские сборы в кузнице, в Донецк сегодня съехались кузнечных дел мастера со всей области. Строили планы, хвастались достижениями, мерялись силами, да так, что аж искры летели. Накаленную атмосферу передаст Ирина Исаченко.

Кузнец - повелитель огня. Может добыть его из обычного металлического прута. В доказательство, организаторы сборов устаивают небольшое соревнование. Сначала за молот берутся ветераны Гильдии кузнецов Донбасса. Искры так и летят, но поджечь отсыревшую бумагу получилось лишь у самого молодого.

Теперь можно разжечь и кузнечный горн.

- По уму надо дрова подготовить, и уголь, с мелкого надо начинать, а не крупные.

В кузнечном деле мелочей не бывает - утверждает Сергей Каспарук, который выучил не одного мастера.

Сергей Каспарук, кузнец:

- Научить его сразу надо сделать клещи. Клещи это - продолжение твоей руки, клещи, это ты взял - это рука твоя, тебе надо огонь взять, раскаленный металл.

Председатель союза кузнецов Украины уверен - иные кованые изделия можно смело считать произведениями высокого искусства.

Виктор Бурдук, председатель Союза кузнецов Украины:

- Надо иметь большущее воображение и умелые руки, чтобы понимать, как будет себя вести металл, раскаленный под ударами молотка. И получаются такие художественные вещи, которые достойно стоят и рядом с живописью, и рядом со скульптурой.

Как, например, произведение кузнеца из Доброполья. Художественное панно - почти ювелирная работа.

Александр Гребенюк, кузнец:

- Вид Доброполья, шахты 17-я, Алмазная - так называется. Террикон, копер, природа речка, ну как у нас там.

И все это мастер выковал из отходов - использовал старые пружины, болты, шестеренки. Из металлолома и этот символический торт к празднику.
загрузка...
- Верх, допустим, торта сделан из газового баллона. Вот верхушка обрезана, можно посмотреть, куда навинчивался колпачок.

Рождественские сборы кузнецов - это, прежде всего, встреча друзей, шуточные соревнования и застолье. Но обсуждают и серьезные темы, например, каким будет в новом году международный фестиваль кузнечного мастерства. Он каждую осень проводится в Донецке, и в 2014-м будет посвящен основателю города - промышленнику Джону Юзу.

Ирина Исаченко, корреспондент:

- Миниатюры, которые сегодня изготовили кузнецы, украсят эту фигуру в парке возле городского совета - в память о рождественских сборах. Это тоже одна из традиций Гильдии.
Ирина Исаченко, Олег Подоприхин, Подробности, Телеканал "Интер", Донецк

    Источник: http://podrobnosti.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх