Круглый стол по теме «Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулёза»

Переглядів: 3520 3 02.06.2011 в 22:39:00 Суспільство
Круглый стол по теме «Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулёза»

Сегодня в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялось заседание круглого стола по теме «Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулёза». Инициатор встречи – Межрегиональная рабочая группа городского совета по противодействию ВИЧ-инфекции и туберкулёзу. На заседании присутствовали представители: ПАО ДТЭК Октябрьская ЦОФ, Добропольского ПУВКХ, Добропольской ЦГБ, ГОО «Твой шанс», ш-ты «Новодонецкая», ППО ОП «УКК» ГП «ДУ», ш-ты «Алмазная», Красного Креста Добропольского ГРКОКК, библиотеки профкома ш-ты «Добропольская», Добропольской городской ЦБС.

В Украине  сложилась острейшая ситуация по ВИЧ/СПИДу. ВИЧ-инфекция поражает различные слои населения. Донецкая область - один из наиболее пораженных регионов страны. А лидирующее место по количеству ВИЧ-инфицированных занимает наше родное Доброполье.

Антонова Марина Николаевна, директор Добропольского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи, представила гостям докладчиков, обратила внимание на то, что в третье воскресенье мая миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших от СПИДа и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия ВИЧ/СПИДа может коснуться каждого из нас. 

Штых Людмила Анатольевна, медицинская сестра кабинета профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа, рассказала о критической эпидемиологической ситуации, которая сложилась в нашем городе и районе, по распространению ВИЧ. С 1996 года в г. Доброполье и Добропольском районе официально зарегистрирован 1741 случай ВИЧ-инфицирования. От СПИДа уже умерло 350 человек (и уже 26 человек только в 1 квартале 2011 года). К сожалению, многие  люди по-прежнему считают, что эта болезнь их не касается, что она никогда не сможет их поразить. Для того чтобы надежно защититься  и правильно вести себя с теми, кто заразился этим вирусом,  каждый должен знать  пути  проникновения вируса в организм, характеристики вируса,  как вести себя при травматизации и многое другое.

Запомните:

ВИЧ передаётся: при всех видах половых контактов, при попадании вируса в кровь (при введении наркотических инъекций), от ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку.

ВИЧ не передаётся: воздушно-капельным путём, через кашель, продукты питания, рукопожатие, посуду, купание в бассейне, при пользовании общим туалетом.

Меры профилактики: откажитесь от употребления наркотиков, будьте разборчивы в половых партнёрах, при половых контактах используйте презервативы.

Не пренебрегайте своим здоровьем! Зная свой ВИЧ-статус вы можете предотвратить развитие СПИДа, сохранить здоровье и работоспособность, уберечь от заражения близких людей. Обследования на ВИЧ-инфекцию можно бесплатно пройти в кабинете № 70 Добропольской поликлиники с 8.00 до 13.00 в любой день, кроме субботы и воскресенья (телефон для консультации: 2-77-48). Знание своего ВИЧ-статуса, ранняя диагностика, своевременное начало специфического лечения и адекватное диспансерное наблюдение пациентов – это залог эффективности лечения и сохранения здоровья. Своевременное лечение антиретровирусными препаратами по указанию врача, даже такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, можно перевести из разряда смертельных в разряд хронических и прожить долгую и полноценную жизнь.  

Сопереживая пострадавшим от ВИЧ-инфекции, вспоминая жертвы СПИДа, хочется ещё раз привлечь внимание наших сограждан к этой проблеме, пробудить стремление к здоровому образу жизни, к осознанному безопасному поведению, к утверждению человеческих ценностей и отрицанию таких явлений, как беспорядочный секс, наркотики, насилие, алкоголизм. 

Люди, заболевшие СПИДом, часто дискриминируются: к ним относятся негативно, им отказывают в получении медицинских услуг, жилья, работы, их отвергают друзья, коллеги, от них уходят любимые люди… Люди! Оставайтесь людьми! ВИЧ не передаётся через дружбу! Будьте лояльны, толерантны к ВИЧ-

инфицированным! Поддержите их, помогите, защитите от дискриминации.  Об этом на заседании говорил Астапенко Денис Валерьевич – социальный работник городской организации «Твой шанс» в докладе «Преодоление стигмы и дискриминации людей с ВИЧ». Денис Валерьевич обратил внимание на изменения в Законе Украины «О предотвращении заболевания СПИДом и социальной защите населения» (об отмене справки анализа на ВИЧ для иностранцев и обеспечении конфиденциальности инфицированного  человека), объяснил что такое стигма и ВИЧ (библиотекари советуют хорошую статью по этой теме: http://insight.org.ua/styhma-y-vych-opredelenye.html). Если эпидемия СПИДа и может чему-либо научить, то это тому, что человечеству пора менять свои представления и не позволять стигме разрушать человеческие жизни. Гостям для  просмотра был предложен фильм «Тест», который впечатлил всех зрителей. Все мы находимся в зоне риска инфицирования, в любой ситуации нужно оставаться людьми. 

 Касьяненко Валентина Александровна, фтизио-педиатр детской поликлиники г. Доброполье, указала на ещё одну угрозу нашей жизни – туберкулёз. Туберкулез, как инфекционная болезнь, идет в ногу с ВИЧ/СПИДом, который резко подавляя иммунитет, открывает путь туберкулезным бациллам. Такое сочетание особо актуально для Украины, где отмечаются как взаимное перекрестное инфицирование (50% больных ВИЧ/СПИДом одновременно болеют туберкулезом, как правило, в тяжелой форме), так и рекордно высокие темпы распространения обеих инфекцийКаждый час в Украине туберкулезом заболевают 4 человека и умирает 1 больной. Валентина Александровна напомнила и о мерах по профилактике туберкулёза:
 - Специфические (прививка БЦЖ) и не специфические (повышение иммунитета, соблюдение гигиены);
 отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма; следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами; не допускать захламления и скопления пыли; ежедневно производить уборку квартиры и мебели влажным способом; как можно чаще проветривать помещение; не чистить в комнате одежду и обувь; всегда мыть руки перед едой; соблюдать режим питания; не покупать мясо, молоко на стихийных рынках; в пищу употреблять только кипячёное молоко; соблюдать режим труда и отдыха; закалять свой организм; заниматься физкультурой и спортом; чаще бывать на свежем воздухе; бороться со стрессом; быть непримиримым к санитарным недостаткам; не стесняться делать замечание невеждам; регулярно каждый год проходить флюорографическое обследование.

Председатель Добропольского городского районного комитета общества «Красного креста» Павленко Ирина Ивановна дополнила тему о туберкулёзе, рассказала о деятельности общества «Красного креста», предложила помощь библиотеке необходимой литературой.

Где же ответ на вопрос, который Марина Николаевна задала в самом начале заседания и хотела услышать ответ на него в течение всей встречи: «Какие меры будем принимать для того, чтобы люди не заболевали СПИДом и туберкулёзом?» Почему люди болеют этими страшными недугами? Потому что не имеют достаточно информации по теме. Народ не хочет знать больше? Или не знает где можно узнать больше? Ответ есть: за информацией нужно идти в библиотеку. В библиотеке есть книги, периодические издания, Интернет. Библиотека готовит обзоры и выставки литературы, проводит мероприятия о здоровом образе жизни (особенно со школьниками, которым как можно раньше нужно научиться заботиться о своём здоровье и больше о нём знать), библиотека готовит видео- и слайдовые презентации (одна из которых на тему СПИДа и была сегодня продемонстрирована зрителям), имеет связи с общественными организациями, которые тоже могут оказать свою помощь. Библиотека – центр информации! Нужно всегда об этом помнить.

Обзор периодических изданий по теме «Скажем СПИДу – Нет!» подготовила библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки Бруцкая Иванна Витальевна.  Особое внимание библиотекарь обратила на журнал «Безпека життєдіяльності», в котором достаточно часто печатают статьи о СПИДе. «В чём состоит наша задача как родителей, как людей старшего поколения? С детства воспитывать детей правильно, помогать им, просвещать, учить, объяснять, рассказывать, советовать, уметь слушать, чтобы быть услышанными», - сказала Иванна Витальевна. Только правильное воспитание и обучение сбережёт настоящее и будущее поколения от таких болезней как СПИД, туберкулёз и многих других.

Предупреждён – значит, вооружён! В нашем случае – осведомлён о болезни – значит, вооружён против неё!

Спасибо всем, кто пришёл на сегодняшнюю встречу.

Добро пожаловать в библиотеку!


Источник: http://dobro-biblio.ucoz.ru


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 dobrepole • 22:46:34, 02.06.2011
Жуть, в этом году уже 26 человек умерло. Получается надо запереться в доме, никого не пускать и сутками убирать, мыть подоконники, при этом все время должен заниматься полами моющий автоматический пылесос.
avatar
2 Vlados • 07:32:28, 03.06.2011
Вован, ты хоть читал как это все передается? Причем тут пылесос?))

Надо не наркоманить и спать только с женой:) И будет вам счастье
avatar
3 dobrepole • 23:14:05, 03.06.2011
Конечно читал, хорошая статья, пылесос нужен, чтобы пыли не было, дабы не заболеть туберкулезом!!! Так что почитай, тебе полезно))
ComForm">
avatar
Наверх