Крещенские купания в Доброполье прошли по-особенному душевно + ФОТО

Переглядів: 1648 0 24.01.2019 в 11:30:36 Новини підприємств
Крещенские купания в Доброполье прошли по-особенному душевно + ФОТО

Сотни горняков и обогатителей с предприятий ДТЭК в большом Доброполье в этом году приняли участие в Крещенских купаниях. Руководство и профсоюзы шахтоуправлений Добропольское и Белозерское, а также ЦОФ Добропольская организовали 19 января настоящий зимний праздник для всех желающих укрепить тело и дух.

Самые смелые окунались в ледяную воду

Крещенскую купель для коллег-шахтеров ШУ Добропольское и обогатителей ЦОФ Добропольская умельцы-горняки соорудили в водоеме у села Новоалександровка. Ее освятил благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко.

Одним из первых окунулся в ледяную воду директор ШУ Добропольское Александр Ангеловский. За ним поспешили мужчины и женщины, ветераны и молодёжь. Некоторые на крещенские купания пришли целыми семьями. Самым младшим купальщиком оказался – 13-летний Антон, сын Надежды Судак, генерального директора ЦОФ Добропольская.

Погода в этом году решила не пугать добропольчан настоящими Крещенскими морозами, и температура практически не опускалась ниже нуля. Тем не менее, чтобы согреть купальщиков после погружения в ледяную воду, оборудовали мобильный пункт обогрева. В большой армейской палатке, жарко натопленной печами, можно было сменить одежду и согреться. А на улице во внушительном очаге ярко пылали сосновые поленья.

Татьяна Демиева, начальник отдела администрирования персонала ШУ Добропольское, считает, что Крещенские купания не просто закаливающая процедура: «Пятый год 19 января для меня особый день. И если в 2014-м окунуться в прорубь на Крещение для меня было больше проверкой на прочность, то с 2015-го троекратное погружение в ледяную воду я делаю осознанно. Искренне считаю его исцеляющим и очищающим душу».

Служба сервиса шахтоуправления вместе с профкомом фабрики позаботились и о вкусном угощении для купальщиков. Смельчаков ожидал горячий обед, приготовленный на открытом огне, состоявший из шурпы, шашлыков и свиной рульки. А горячим чаем с баранками угощали прямо из настоящего ведерного самовара.

Максим Ивченко, главный технолог-начальник отдела по операционным улучшениям ШУ Добропольское считает, что к погружению в ледяную воду нужно подходить вдумчиво: «После окунания чувствую духовное очищение, в организме словно происходит перезагрузка. Я купаюсь третий год подряд и на больничном в течение 2017 года ни разу не был. Но к погружению нужно готовиться постепенно, необходимо себя правильно настроить и подготовить».

Оксана Шабанова, менеджер по коммуникациям ЦОФ Добропольская, новичок Крещенских купаний, не жалеет, что решилась на погружение: «Я давно ловила себя на мысли, что очень хочу испытать себя - окунуться в ледяную прорубь. С завистью смотрела по телевизору репортажи с Крещенских купаний. И вот решилась. Ощущения непередаваемые! И нисколько не холодно! К тому же, говорят, что это и для здоровья полезно».

Новички и опытные купальщики не испугались мороза

Горняки шахтоуправления Белозерское во главе с директором Евгением Колесниченко погружались в крещенскую купель вместе с жителями Добропольского и Александровского районов в пруде села Степановка. Служба по сервисам предприятия оборудовала место для купания, а также установила большую палатку, где все желающие могли согреться. После погружения в прорубь купальщиков угостили вкусным обедом и ароматным чаем.

«Для меня это хорошая традиция, - рассказал заместитель директора по сервисам ШУ Белозерское Артём Ерохин. – Уже 6 лет каждую зиму я окунаюсь в прорубь. Считаю, что в этот день вода смывает весь негатив».

«Я тоже каждый год на Крещение ныряю в прорубь, - солидарен с коллегой машинист подземных установок шахты Белозерская Константин Новиков. – Уверен, что такой обряд очищает души и мысли людей. После купанию даже дышится особенно легко и свободно, ощущается подъем сил».

«На Крещение окунулся первый раз, - делится впечатлениями Александр Тимофеев, руководитель департамента по управлению персоналом ШУ Белозерское. – Трудно передать словами свои ощущения: взрыв чувств, эмоций, а затем мощный прилив энергии. Теперь буду окунаться в прорубь каждый год. И это здорово!».

По словам горняков, побывавших в ледяной купели, ощущения непередаваемы. Это помогает весь год быть здоровым и счастливым.


Крещенские купания в Доброполье прошли по-особенному душевно + ФОТО


Крещенские купания в Доброполье прошли по-особенному душевно + ФОТО


Крещенские купания в Доброполье прошли по-особенному душевно + ФОТО


Крещенские купания в Доброполье прошли по-особенному душевно + ФОТО


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх