Консультация врача в библиотеке

Переглядів: 1537 0 28.05.2011 в 10:08:07 Суспільство
Консультация врача в библиотеке

    Сегодня в читальном зале Центральной городской библиотеки прошла лекция-консультация врача-эндокринолога Добропольской городской поликлиники Чайковского Ильи Антоновича по теме «Сахарный диабет. Где выход из лабиринта?» Лекция состоялась благодаря инициативе и поддержке члена УТОС нашего города Дзюбе Валерию Евгеньевичу и работникам  Центральной городской библиотеки.







Тема для лекции выбрана не случайно, так как в последнее время наблюдается активный рост заболеваемости населения страны сахарным диабетом. Илья Антонович – компетентный врач-эндокринолог, активный пропагандист здорового образа жизни среди своих пациентов, с готовностью согласился проконсультировать слепых и слабовидящих пользователей библиотеки, а также всех тех, кому хотелось больше узнать о сахарном диабете и способах поддержания здоровья.

С греческого языка слово «диабет» переводится как «истечение», а «сахарный диабет» буквально значит «теряющий сахар». Это отражает основной признак заболевания — вывод из организма сахара вместе с мочой. Причина развития диабета и особенно его последующих осложнений остается во многом не установленной. Основные признаки сахарного диабета — это повышенная утомляемость, постоянная жажда, обильное потребление жидкости и её быстрое выведение из организма.

       Однако на ранних стадиях диабет может не проявляться — его может выявить только врач, исследовав кровь на содержание сахара. В преддиабетическом состоянии, без проявлений болезни, находится очень много людей. Длительное время уровень сахара у них не только в моче, но и крови чуть выше нормы. Большинство преддиабетиков через 10—15 лет уже страдают диабетом II типа (инсулинонезависимый диабет).
При I типе диабета (инсулинозависимый диабет) поджелудочная железа производит недостаточно инсулина. Диабет II типа характеризуется тем, что выделение инсулина продолжается, но клетки плохо воспринимают его и перестают должным образом использовать. Инсулин не выполняет свою функцию, заключающуюся в расщеплении углеводов. Расщепление замедляется, и кровь недостаточно снабжается необходимым ей источником энергии — глюкозой.

Подводя итог, можно сказать, что сахарный диабет — это болезнь, для которой характерны гипергликемия (повышение глюкозы крови) как после еды, так и до приема пищи, глюкозурия (появление глюкозы в моче), причиной которых является недостаток инсулина в организме, приводящий к нарушениям в обмене веществ. При этом поражаются кровеносные сосуды, нервная система и различные органы и ткани.
Сахарным диабетом болеют почти во всех странах мира. По данным ВОЗ, во всем мире около 150 млн. человек больны этим недугом.

Илья Антонович отвечал на многочисленные вопросы слушателей, стараясь дать как можно больше необходимой информации, советовал как поступать в том или ином случае, где и какие анализы необходимо сдать для выявления болезни, какие правила нужно соблюдать для того, чтобы не усугубить болезнь, а тем, кто не болен, её избежать. Здоровый образ жизни – главное условие для того, чтобы никогда не попасть в лабиринт сахарного диабета.

Консультация врача плавно перешла в обзор новых книг о здоровье, который провела библиограф ЦГБ Бучковкая Лариса Витальевна. Получился, можно сказать, новый вид обзора литературы – обзор-беседа: представляя книгу, библиограф приводила из неё факты, которые можно было связать с темой консультации о сахарном диабете, и задавала вопросы Илье Антоновичу, на которые он достаточно подробно отвечал, поясняя спорные моменты, возникавшие у слушателей.


Встреча прошла интересно, на все вопросы гости получили ответы врача и библиотекарей. Приятно было то, что гости проявили повышенный интерес к книгам выставки, выявили желание чаще посещать библиотеку и слушать обзоры литературы по различным темам. Илья Антонович поддержал стремление библиотекарей донести информацию большему количеству людей города и теперь будет советовать своим пациентам чаще ходить в библиотеку для получения необходимой им информации о здоровье и здоровом образе жизни.

Спасибо всем, кто пришёл на сегодняшнюю встречу!

Добро пожаловать в библиотеку!

Наказ "Про забезпечення хворих на цукровий діабет лікарськими засобами та виробами медичного призначення"

     



     



Источник: http://dobro-biblio.ucoz.ru


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх