Компания ДТЭК пришла в Доброполье всерьез и надолго

Переглядів: 3018 3 19.03.2011 в 10:06:45 Новини підприємств
Компания ДТЭК пришла в Доброполье всерьез и надолго
Время не стоит на месте, и на сегодня залогом успешного ведения бизнеса является поиск новых эффективных форм работы. Яркий тому пример — компания ДТЭК, которая два года назад пришла в Доброполье


Так, 10 марта в городе состоялось собрание трудовых коллективов объединения «Добропольеуголь» с участием руководства компании ДТЭК и ряда высоких гостей. В президиум вошли генеральный директор объединения «Добропольеуголь» Владимир Панибратченко, генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко и исполнительный директор Юрий Рыженков, народные депутаты Украины Михаил Волынец, Павел Корж, Виктор Турманов и Владимир Литвинов, а также городской голова Доброполья Виктор Дерипаска, заместитель председателя Донецкого областного совета Андрей Федорук, начальник Регионального отделения ФГИУ в Донецкой области Максим Пампура


Владимир Панибратченко сделал краткий экскурс в историю. Он вспомнил непростой 2006 год, когда объединение «Добропольеуголь» получило в управление почти разрушенное предприятие коммунальных котельных, и еще не менее тяжелый 2007 год. В 2008 году добычу угля удалось увеличить, однако стало очевидно, что в условиях, когда выполняется лишь одна социальная гарантия — выплата заработной платы, и не хватает средств на развитие, следует искать новые формы работы. Руководство объединения обратило внимание на то, что предприятия негосударственной формы собственности и работают стабильнее, и развиваются быстрее. Было решено встретиться с генеральным директором компании ДТЭК Максимом Тимченко. Поначалу обе структуры присматривались друг к другу, оценивали перспективы сотрудничества. Переговорный процесс завершился проведением открытого конкурса и передачей целостного имущественного комплекса объединения «Добропольеуголь» в аренду компании ДТЭК.


Максим Тимченко рассказал подробнее о компании ДТЭК. На сегодня она является лидером топливно-энергетического комплекса Украины. В структуре компании можно выделить три базовых сегмента: добыча угля (30 % отечественного рынка), производство электроэнергии (18 %) и ее продажа (8 %). Каждый сегмент представлен рядом предприятий. В пользу компании говорит то, что стратегия ее развития направлена не только на наращивание темпов производства, но и на реформирование социальной сферы — данным направлением занимается ООО «Социс». Для Украины это скорее исключение, чем правило. Таким образом, ДТЭК задает тон, подавая отечественному бизнесу пример внедрения европейских стандартов.


Большое внимание на предприятиях, входящих в состав компании, уделяется людям, которые на них работают. «Понадобилось пройти определенный путь, чтобы лозунг «Кадры решают все» стал определяющим», — сказал Максим Викторович. На сегодня в ДТЭК создано корпоративное учебное заведение — Академия ДТЭК, что позволяет работникам получить образование и, как следствие, перспективу карьерного роста. Компании это дает возможность воспитывать собственные квалифицированные кадры, что немаловажно в условиях жесткой конкуренции. Безопасность труда — одно из приоритетных направлений. И здесь для руководства ДТЭК существует только один стандарт: исключение возможности смертельных случаев на производстве. Также данная коммерческая структура может по праву назвать себя социально ответственной. Предприятия, входящие в ее состав, являются градообразующими. И для того же Доброполья сыграло большую роль то, что в аренду был взят целостный имущественный комплекс объединения «Добропольеуголь», а не отдельные прибыльные шахты. Не отказалась ДТЭК от содержания объектов соцкультбыта и восстановления вышеупомянутых котельных.

Прошедшие два года показали, что партнерство на основе договора аренды государственной и коммерческой структур может быть взаимовыгодным и плодотворным. Большим плюсом для объединения является то, что компания работает по принципу вертикальной интеграции. То есть, уголь используется как топливо для электростанций, и угледобывающие предприятия имеют гарантированный рынок сбыта. Каковы же перспективы дальнейшего сотрудничества? В планах ДТЭК на ближайшие 5 лет — ежегодный рост добычи угля в «Добропольеугле» на 400 тыс. тонн, инвестиции на сумму не менее 400 млн. грн. (в текущем году запланировано выделить 470 млн. грн.). Компания взяла на себя обязательства выплачивать заработную плату без задержек два раза в месяц, направлять не менее 20 млн. грн. в год на программы по охране труда и окружающей среды, обеспечивать рабочих современными средствами индивидуальной защиты, содержать и реконструировать объекты социальной сферы и т. д.

Исполнительный директор компании ДТЭК Юрий Рыженков дополнил выступление коллеги. Он выделил три основные стратегические инициативы: увеличение добычи угля, снижение производственной себестоимости и коэффициента травматизма. Следуя им, для каждой шахты, входящей в объединение «Добропольеуголь» («Добропольская», «Алмазная», «Белицкая», «Новодонецкая», «Пионер») были разработаны программы. Основные задачи, которые предстоит решить — это подготовка новых очистных фронтов, устранение дегазации, улучшение систем вентиляции, обновление материально-технической базы. Руководство ДТЭК видит большой потенциал объединения «Добропольеуголь» и считает, что оно способно догнать лидеров угольного сегмента — ОАО «Павлоградуголь» и ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса».

Народный депутат Украины Михаил Волынец в свое время работал в Красноармейске и отметил, что на сегодня ситуация там значительно хуже. Всему виной — разрыв имущественного комплекса, чего не произошло в случае с «Добропольеуголь». Он высоко оценил работу, проводимую компанией в направлении обеспечения социальных гарантий. Народный депутат Виктор Турманов выразил уверенность, что, как и в случае с объединением «Павлоградуголь», от сотрудничества с ДТЭК выиграет не только конкретное предприятие, но и весь город. Народный депутат Павел Корж — выходец из «Добропольеуголь», прошедший путь от горного мастера до директора шахты, обратил внимание на стремление компании поднять охрану труда до европейского уровня. «Нет большей ценности, чем жизнь человека», — сказал он.

Городской голова Доброполья Виктор Дерипаска также не разочарован приходом в город компании ДТЭК. Данная коммерческая структура — не первая, проявившая интерес к объединению «Добропольеуголь». Но, в отличие от ДТЭК, других потенциальных инвесторов интересовали лишь прибыльные шахты, а не имущественный комплекс в целом. Виктор Трофимович рассказал, что в прошлом году ДТЭК выделил 1 млн. 250 тыс. грн. на ремонт объектов сферы образования и здравоохранения, не оставаясь в стороне от городских проблем. А в текущем году планируется выделить 1 млн. 400 тыс. грн. на ремонт Центральной городской больницы.

В завершение мероприятия Максим Тимченко объявил о назначении Владимира Панибратченко на должность генерального директора ООО «ДТЭК Добропольуголь». Владимир Федорович поблагодарил за доверие, прекрасно понимая, с какой ответственностью сопряжена эта высокая должность. Объединению осталось немало «хвостов» от прошлого уклада, но выбор уже сделан — в пользу будущего, в пользу развития и успеха. Прошедшие два года показали, что компания ДТЭК пришла в Доброполье всерьез и надолго, и впереди — новые амбициозные цели и высокие достижения.


Компания ДТЭК пришла в Доброполье всерьез и надолго


Компания ДТЭК пришла в Доброполье всерьез и надолго


Компания ДТЭК пришла в Доброполье всерьез и надолго


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
3 saymen • 11:11:44, 27.03.2011
Ох чувствует моё сердце, закормят они нас!
avatar
2 dobrepole • 15:31:18, 19.03.2011
Интересный момент:
"А в текущем году планируется выделить 1 млн. 400 тыс. грн. на ремонт Центральной городской больницы."
Деньги, полученные от реализации добытого нами угля они пустят на ремонт больницы. Что мешало нам выделять эти деньги?

"Не отказалась ДТЭК от содержания объектов соцкультбыта и восстановления вышеупомянутых котельных."
Что не давало нам заниматься этим?

avatar
1 WOLF • 11:17:44, 19.03.2011
Читаешь и плакать хочется от счастья. Вот нам повезло. Ура! Пришли кормильцы.
ComForm">
avatar
Наверх