Хоровой фестиваль в Польше

Переглядів: 1537 0 09.09.2011 в 09:46:48 Суспільство
Хоровой фестиваль в Польше


Наши за границу ездят не только на заработки. Есть, еще возможность побывать там в качестве туриста, а можно съездить и по культурному обмену. Летом наши земляки были в Польше. Что там делали работники культуры Добропольщины – расскажет читателям Татьяна Шило, директор клуба шахты «Алмазная»:

– В Донецкой области многочисленной является польская диаспора, и потомки поляков всячески поддерживают связи со своей исторической родиной. В нашей области существует Общество польской культуры Донбасса, в районе его представляют Виктор и Андрей Батицкие. При Обществе активно действует хор «Сигнум», в котором поют любители хорового пения из Донецка, Красноармейского района, Макеевки, и представители нашего региона, Алина Сметанина и Ольга Страйкова из Белицкого, и я. Благодаря участию в работе хора мы и попали в Польшу, на фестиваль хоров «Польское лето-2011».

– Где проводился фестиваль и с какой целью?

– Проводился он в городе Кошалин на севере страны, в нескольких километрах от Балтийского моря. В фестивале принимали участие хоры из Белоруссии, России, Венгрии, которые показали свое исполнительское мастерство. А еще профессиональное обучение, своеобразные мастер-классы провели хоровые дирижеры из Канады, Венгрии, Англии. Так что эта поездка дала очень много в профессиональном плане.

– Как встретили донбасский хор поляки?

– Наш хор выступал на разных площадках, в том числе и в костеле, и везде принимали с радушием и бурными аплодисментами. Исполняли мы песни на польском и украинском языках, но и русский был не забыт. Хор отдельно просили исполнить «Очи черные», «Подмосковные вечера», «Ой, рябина кудрявая». Так по-настоящему убеждаешься, что культура сближает людей, несмотря на расстояния и даже какие-то разногласия.

– Хор «Сигнум», как и другие участники, не просто выступал?

– Конечно, прежде всего, всех участников расселили в комфортабельных условиях, были организованы экскурсионные поездки, наш коллектив принял в городской ратуше мэр города Кошалин. Да и в общении с поляками мы встречали только радушие и неподдельное гостеприимство. Поэтому хочется выразить искреннюю благодарность за возможность посещения Польши Обществу польской культуры в Донбассе, Генеральному консулу Польши в Украине, всем полякам, с которыми мы общались во время проведения фестиваля.

А 17 сентября в селе Камянка Добропольского района состоится фестиваль польской и украинской культуры «Польская осень на Диком Поле». В нем примут участие коллективы и исполнители из Доброполья и Добропольского района, Макеевки, Докучаевска, Славянки и Межевой Днепропетровской области. Посетит фестиваль Генеральный консул Польши в Украине Ян Гранат. Организаторы фестиваля приглашают жителей города и района на праздник.


http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх