Как зависимость от смартфонов меняет мозг: неутешительный ответ ученых

Переглядів: 1302 0 06.12.2017 в 14:30:00 Новини охорони здоров'я
Как зависимость от смартфонов меняет мозг: неутешительный ответ ученых

У людей с зависимостью от смартфонов происходит изменение химического состава мозга. Это выяснили американские ученые из Радиологического общества Северной Америки, передает "Новое время".

Во время исследования использовалась магнитно-резонансная спектроскопия для изучения мозга 19 подростков, которые чрезмерно увлекаются смартфонами и интернетом. Для противопоставления было выбрано столько же "независимых" участников примерно такого же возраста.

В результате исследования выяснилось, что по сравнению со здоровыми подростками, уровень гамма-аминомасляной кислоты в передней поясной коре мозга подростков с зависимостью был повышен, напоминая состояние мозга лиц, которые страдают депрессией и тревожностью.

По мнению ученых, повышение уровня гамма-аминомасляной кислоты может быть связано с "функциональной потерей интеграции и регулирования обработки в когнитивной и эмоциональной нейронной сети". В то же время, по мнению авторов работы, для установления однозначной взаимосвязи необходимы дальнейшие исследования.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх