В ШУ Добропольское опытные наставники получают деньги, как педагоги, а молодые сотрудники – бесплатное образование

Переглядів: 1408 0 25.07.2018 в 08:00:42 Новини підприємств
В ШУ Добропольское опытные наставники получают деньги, как педагоги, а молодые сотрудники – бесплатное образование

«Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил» – эта поговорка часто сопровождает нас в профессиональной жизни, особенно в периоды освоения азов мастерства. Именно в это время добрый совет и подсказка опытного наставника очень важны. Как заинтересовать опытных шахтеров делиться опытом знают в бизнес-блоке Уголь компании ДТЭК. Здесь не только поощряют наставников материально, но и привлекают к этому важному вопросу опытных шахтеров-пенсионеров предприятий и внешних узкотехнических специалистов.

Для того, чтобы шахты продолжали работать, а угольные регионы жить, необходимо, чтобы было кому на них работать. Учитывая это, крайне актуальной становится передача практического опыта молодому поколению. Решить этот вопрос с пользой для всех участников процесса смогли в бизнес-блоке Уголь компании ДТЭК. В результате – наставник получает деньги, как педагог, а молодой сотрудник – бесплатное образование. Но и на этом не останавливаются. Ведь отрывать наставника от производства не всегда целесообразно.

Где взять опытного наставника для обучения новичка или повышения квалификации действующих сотрудников? Особенно учитывая, что в некоторых случаях нужна уникальная специализация, а такие специалисты на любом предприятии наперечет. На помощь приходят наши ветераны – специалисты с многолетним стажем на заслуженном отдыхе или приглашенные со стороны высококлассные профессионалы.

В рамках инициативы «Вакантная штатная единица» на каждом предприятии появилась возможность временно привлекать к обучению экспертов, которые обладают уникальными знаниями и навыками. Они закрепляются за вновь назначенными сотрудниками с целью сокращения периода адаптации и освоения тонкостей профессии или должности. Такой временный наставник привлекается на срок до трех месяцев для критически важных и дефицитных профессий. Важно, что он делится не только секретами мастерства, но и дает необходимые знания по промышленной безопасности.

В ШУ Добропольском Дмитрий Викторович Рухов, бывший бригадир ГРОЗ участка по добыче угля № 2 шахты Алмазная, ушел на заслуженный отдых недавно, в начале 2018 г. Но уже с начала мая с удовольствием делится своими знаниями и опытом с коллегами в качестве наставника. Его подопечные – вновь избранный совет бригады участка по добыче угля и коллектив ГРОЗ. Дмитрий Викторович активно участвует в организации производственного процесса, корректируя действия вновь избранного совета бригады и участка. В коллективе пользуется огромным уважением, заслуженным и непререкаемым авторитетом, поэтому молодые сотрудники охотно слушают его замечания и предложения. Рабочие и ИТР с наставником обсуждают технологические паспорта, выявляют «Узкие места» в производственном процессе, обсуждают способы их устранения. Учатся также проводить анализ причин невыполнения заданий, на что обращать внимание при планировании работ.

«Уважаемые руководители, если на ваших производственных подразделениях есть необходимость привлекать внешних экспертов или заслуженных ветеранов производства для передачи опыта и тонкостей мастерства – обращайтесь к HR-руководителям вашего предприятия. Они помогут привлечь нужных вам специалистов к учебному процессу», – отмечает Наталья Абрамова, руководитель департамента по обучению и развитию ДТЭК Энерго.

Данная инициатива запущена в рамках большого проекта «Поколение» – комплекса программ и мероприятий, направленных на обеспечение компании высококвалифицированным, эффективным и мотивированным персоналом. Все его программы предусматривают развитие наших сотрудников, содействие их карьерному росту и улучшению условий труда. А ключевое – создание благоприятной среды для построения своего будущего в энергетике.


Джерело: https://gazeta-vestnik.com.ua

Мітки: работа, ДТЭК


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх