Добропольчанам на заметку: как выписать родственника из дома без его присутствия

Переглядів: 1622 0 18.06.2018 в 14:00:11 Суспільство
Добропольчанам на заметку: как выписать родственника из дома без его присутствия

Ухудшение благосостояния украинских семей и отсутствие достойной оплаты за труд в небольших городах Донбасса приводят к тому, что украинцы выезжают за пределы Украины в поисках лучшей жизни. Но не всегда их доходы там позволяют помогать родителям, оставшимся здесь. 

А им, родителям, в квартирах которых прописаны (зарегистрированы) дети или другие родственники, выехавшие за рубеж, субсидию теперь не дадут. Ни по правилам ее назначения, ни на комиссии. Но если летом, без расходов на отопление, люди еще как-то оплачивают коммунальные услуги, то в отопительный сезон сделать они этого не смогут. 

Как можно платить за коммунальные услуги, например, в небольшой двухкомнатной квартире, рассказывает заместитель начальника отдела «Константиновского бюро правовой помощи» Краматорского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Марина Янинович. 

Итак, выписать человека из дома или квартиры через суд можно, если он отсутствует на территории Украины более полугода. Если этот человек находится в родственных отношениях с владельцем жилья, то период отсутствия должен быть более года. Вначале следует составить исковое заявление, это должен сделать профессиональный юрист (можно в местном бюро правовой помощи).

Для этого необходимы документы на право собственности на жилье, домовая книга для жителей частного сектора и справка с места жительства для жильцов многоэтажек. Еще необходимо предоставить акт проверки паспортного режима, подтверждающий, что человек длительное время не проживает по месту регистрации. 

Его составляют работники ЖЭО по месту жительства человека, опрашивая свидетелей-соседей. Кстати, свидетели понадобятся и в суде, но туда не обязательно нужно приглашать соседей. Подойдут родственники и друзья. Если есть документы, подтверждающие нахождение человека за рубежом, их тоже надо принести. 

Это может быть миграционная справка, страховка. Подойдут и свидетельство о браке или о рождении ребенка, выданные в другом государстве. В общем, документы, подтверждающие, что человек имеет семью, которая проживает в другой стране (дети ходят в детский, сад, школу, другое). 

Однако тут есть свои нюансы. Сейчас многие используют электронные сканкопии. Это можно делать, но на любой сканкопии человек должен написать «Копия верна», поставить свою подпись, дату и выслать по почте. В случае выписки несовершеннолетнего украинца необходимо участие представителей органов опеки. Но их вызовут в суд повесткой. Судебный сбор стоит 704 гривни 80 копеек, судебное заседание обычно назначается в течение 30-40 дней.


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх