Как в Доброполье впервые отметили День защитника Украины

Переглядів: 2773 0 13.10.2015 в 14:06:48 Суспільство
Как в Доброполье впервые отметили День защитника Украины

В 2014 году новоизбранный Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о праздновании 14 октября Дня защитника Украины. Праздник Дня защитника Отечества 23 февраля отменялся.

14 октября выбран Днем защитника Украины не случайно. Праздник Покрова Святой Богородицы издавна считался священным у украинского казачества, есть исторические свидетельства, что именно в этот день избирали казацких старшин.

14 октября выбрали своим праздничным днем и в Украинской Повстанческой Армии. Считается, что именно в этот день в 1942 году и была создана УПА.

С получением Украиной независимости и появлением групп и партий, объявивших себя наследниками ОУН-УПА, 14 октября стало ими отмечаться широко и массово, с шествиями и митингами. Это вызывало противостояние с коммунистами и теми украинцами, которые считали, что ОУН-УПА сотрудничала с немецко-фашистскими оккупантами. Противостояния часто переходили в потасовки и даже столкновения с ранениями, в том числе и среди милиционеров.

В этом году Верховная Рада объявила День защитника Украины государственным праздником, с 2015 года он является выходным днем.

13 октября в Доброполье и Добропольском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Украины. От здания Добропольского городского совета состоялось шествие к мемориалу погибших земляков в городском парке. В шествии приняли участие руководители города, представители учреждений, организаций и предприятий, военнослужащие ВСУ из зоны АТО, взвод охраны Добропольского военкомата, школьники.

После этого шествие направилось на площадь Арутюнова, где цветы были возложены к памятнику добропольчанам, погибшим в Афганистане.

В 11:00 во Дворце культуры шахты «Доброполоьская» ДТЭК Сервис состоялся праздничный концерт.

Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх