Как прописать ребенка в квартире в 2019-м: основные требования

Переглядів: 1282 0 14.02.2019 в 15:00:48 Новини України
Как прописать ребенка в квартире в 2019-м: основные требования

Министерство юстиции Украины утвердило регистрацию новорожденных детей онлайн, то есть это можно сделать прямо в родильном доме, минуя очереди в ЗАГСе. 

Как известно, скоро полностью заработает сервис «Е-малыш», где родители получат возможность ознакомиться с полным списком услуг — оформлением ребенка, регистрацией и т.п. Вот основные правила регистрации ребенка, которые действуют с этого года:

  1. Ребенок до 10 лет должен быть зарегистрирован только по месту жительства одного или обоих родителей. Обязательным пунктом является согласие обоих родителей.
  2. Ребенок от 10 до 14 лет теперь может быть прописан не только по месту проживания или регистрации родителей, но и в другом месте. Но для этого надо согласие родителей и собственника жилья.
  3. В 14 лет дети сегодня получают паспорт, поэтому могут сами решать, хотят они прописываться на данной жилплощади или выбирают другую возможность прописки. Но во всех случаях необходимо согласие собственника жилья.

Что касается регистрации новорожденного, то теперь это можно сделать через онлайн-сервисы, а затем прописать, но только по месту регистрации одного из родителей или обоих.

Родителям обязательно надо зарегистрировать ребенка в течение 3 месяцев, иначе придется платить штраф от 1 до 3-х минимальных доходов, необлагаемых налогами.

Для прописки ребенка необходимы такие документы:

  • заполненный бланк, который получают в соответствующих органах;
  • чек, подтверждающий факт оплаты государственной пошлины;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта родителей и свидетельство о браке.

Если один из родителей не имеет возможности присутствовать в момент прописки новорожденного, необходимо взять у него письменное разрешение, заверенное нотариусом.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх