Как прекратить ссоры в семье

Переглядів: 1760 1 11.07.2017 в 09:30:38 Суспільство
Как прекратить ссоры в семье

Споры в семье неизбежны, но все же есть отличие между конструктивной дискуссией и необоснованными обвинениями друг друга во всех смертных грехах. Увы, большинство ссор супругов относятся ко второй категории, когда важно не добиться согласия в каком-то вопросе, а просто выпустить пар. Измените стратегию поведения – и вы сможете избавиться от бесконечных и бессмысленных конфликтов.

Способ 1
Перестаньте стремиться к абсолютной правоте

Как часто вы взываете к логике и разуму в тот момент, когда ваша вторая половинка кипит от гнева? Ваше рассудочное поведение в ситуации эмоционального взрыва партнера заставляет его чувствовать себя униженным: мол, он такой несдержанный, а вы – просто образчик разумности! Эмоциональные реакции никак не связаны с логикой, поэтому сначала стоит снизить накал страстей, а уж потом начинать разбираться по сути.

Способ 2
Объясняйте свою позицию

Если вы просто выдаете готовое решение, не поясняя мужу, из каких мотивов вы исходите, он может почувствовать, будто вы возомнили себя самой главной, а его даже не ставите в известность, почему надо поступать так или иначе. Возможно, он воспринимает событие совсем не так, как вы, поэтому с вами и не согласен. Поясните свою точку зрения – и выслушайте его.

Способ 3
Не критикуйте

И уж во всяком случае не отвечайте критикой на критику. Ведь тогда у вас получается разговор в стиле "сам дурак", который не ведет к взаимопониманию. Чаще в ситуации, когда партнер критикует, надо просто дать ему возможность высказаться и выразить свои чувства. Возможно, после того, как он выплеснет негатив, он сам поймет, что в некоторых вопросах был неправ.

Способ 4
Избегайте обобщений

Чрезмерные обобщения в стиле "ты всегда так", "ты никогда…" и так далее не несут никакого здравого зерна, они только уязвляют партнера и настраивают против вас. Чем больше конкретики в вашей речи, тем лучше. Он не вынес мусор не потому, что "никогда не слышит, когда вы к нему обращаетесь", а потому что пропустил ваши слова в данном конкретном случае. Ошибка в частном случае дает возможность партнеру в будущем исправить свое поведение.

Способ 5
Никаких презрительных ноток

Да, ваш партнер не всегда бывает на высоте, возможно, в некоторых сферах жизни он и вовсе не разбирается. Но если в вашей речи будут проскакивать уничижительные нотки, отношения никогда не будут гладкими. Ибо кому приятно, когда его считают ничтожеством?

Способ 6
Избегайте отчужденности. Особенно в сексе

Телесный контакт – одно из обязательных условий брака. Вы можете быть не настроены на секс сегодня, но вы должны показать мужу, что в следующий раз все сложится по-другому. И уж точно вы, в любом состоянии, способны обнять мужа или погладить его по руке.

Способ 7
Говорите о своих потребностях и эмоциях

Человек, даже самый близкий, не в состоянии понять, что творится у вас на душе, пока вы сама не расскажете об этом. Если муж не понимает, что с вами творится, он чувствует себя беспомощным, он не понимает, как ему реагировать и что делать. В результате возникают конфликты.

Поэтому проговаривайте вслух свои эмоции и говорите о своих потребностях.

Способ 8
Не решайте за него его проблемы

Это создает впечатление, будто он – пустое место, будто он не способен без вас разобраться ни в чем. Если муж жалуется на трудности, главная помощь, которую он от вас ждет – это обычное сочувствие. Выслушайте его, поговорите о проблеме, задайте вопросы, но позвольте ему самому принимать решения.


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 allpopulations • 23:55:34, 27.11.2022
Сперва необходимо понять из-за чего происходят ссоры в семье, в большинстве случаев - это первый признак спада личных отношений. Чтобы оживить личные отношения я рекомендовал бы разнообразить их с помощью секс игрушек или другой атрибутики. Также не забывает о совместных интересах и отдыхе.
ComForm">
avatar
Наверх