Как правильно уволиться по собственному желанию

Переглядів: 1374 0 12.10.2016 в 02:40:35 Суспільство
Как правильно уволиться по собственному желанию

Причины для увольнения по собственному желанию могут быть уважительными, и нет. Уважительными причинами называют по КЗоТ: переезд на другое место жительства, беременность, поступление в учебное учреждение, уход за ребенком инвалидом, выход на пенсию и пр. 

Если заявление пишется по такой причине, то необходимо приложить соответствующие документы, свидетельствующие о причине ухода с вакансии. Уход с работы по уважительной причине дает гражданину возможность рассчитаться в необходимые ему сроки, не дожидаясь установленного законом срока. 

Если увольнение происходит без уважительной причины, тогда сотрудник обязан заранее сообщить руководству о дате ухода.

Расчет с сотрудником согласно ст.116 КЗоТ производят в день увольнения. Если предприятие не выплачивает сумму работнику в день увольнения, то в последующем предприятие обязано выплатить среднюю зарплату за все время задержки. 

Работник, который уходит с занимаемой вакансии, но не использовал положенные ему отпуск, имеет право на денежную компенсацию. Об этом обязательно следует указать в заявлении. 

Заявление об уходе подается в отдел кадров в письменном виде. По данному заявлению составляется приказ, с которым должны ознакомить работника. Также в день расчета сотруднику должны вернуть трудовую книжку, в которой фиксируется запись об уходе.


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх