Как правильно рассчитать страховой стаж для будущей пенсии

Переглядів: 1406 0 21.01.2019 в 11:00:46 Пенсійний фонд України
Как правильно рассчитать страховой стаж для будущей пенсии

Так как в Украине ввели понятие "страховой стаж", именно этот показатель стал главным при назначении пенсии, а не рабочий период.  Как пишут Подробности, также в страховой стаж входят и те ситуации, которые в производительности труда не имеют прямого отношения.

Что нужно знать про страховой стаж

Самое главное, что нужно знать о трудовом стаже, это то, что если он был получен до января 2004 года, то автоматически приравнивается к страховому стажу. А вот после 1 января 2004 года для расчета пенсии учитывается период, в течение которого работодатель уплачивал взносы в пенсионный фонд.

Через 10 лет правительство внесло поправки в закон о страховом стаже, и с 1 января 2014 года в пенсионный стаж также включают:

обучение в высших и средних учебных заведениях, на курсах по подготовке кадров, повышение квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

период проживания жен офицеров, прапорщиков и мичманов, а также военнослужащих внесрочной службы с мужьями в местностях, где не было возможности трудоустройства по специальности (но не более 10 лет).

Таким образом, две ситуации выше гарантируют вам начисление пенсионного стажа даже в случае, если какое-то время вы не работали.

Какие документы подтверждают пенсионный стаж?

Начисление и подтверждение страхового стажа за период трудовой деятельности до 1 июля 2000 года осуществляется на основании записей в трудовой книжке, а также других документов (справки предприятий, учреждений и организаций, а также данные госархивов). После 1 июля 2000 года расчет пенсионного стажа производится сугубо по данным персонального учета в Пенсионном фонде.

Как рассчитать стаж

Пенсионный стаж рассчитывается ежемесячно, при этом неполный месяц работы может быть включен в страховой стаж, если сумма уплаченных за этот месяц взносов в Пенсионный фонд была не меньше минимального страхового взноса.

Размер страхового взноса в 2019 году

Рассчитать размер страхового взноса очень просто, поскольку с 1 июня 2016 года для всех категорий плательщиков единый социальный взнос равен 22%. Таким образом, с 1 января 2019 все предприниматели на общей системе налогообложения, так и плательщики единого налога должны платить взнос в размере 918,06 гривен в месяц.

Что входит в трудовой стаж без уплаты взносов

Ситуация такова, что некоторые виды деятельности засчитываются в страховой стаж пенсионера и без уплаты взносов в Пенсионный фонд, согласно Закону Украины "Об обязательном государственном пенсионном страховании":

срочная служба в армии и военная (несрочная) служба;

отпуск в связи с беременностью и родами и отпуск по уходу за ребенком до трех лет;

уход за ребенком с инвалидностью;

срочная альтернативная (невоенная) служба;

пребывание на фронте и участие в боевых действиях;

период пребывания за границей супругов дипломатов на время их службы;

инвалидность в результате несчастного случая на производстве или профессиональное заболевание;

выполнение обязанностей родителей-воспитателей детских домов семейного типа;

служба в военизированных формированиях, горноспасательных частях и аварийно-спасательных подразделениях, созданных в соответствии с украинским законодательством;

период получения пособия по безработице;

уход за лицом с инвалидностью I группы;

уход за престарелым, который нуждается в постоянном уходе;

уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста.


Джерело: https://khersondaily.com

Мітки: стаж, пенсия


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх