Как помогают ВИЧ-позитивным детям в Доброполье или благотворительность в лицах…

Переглядів: 1737 0 10.01.2013 в 18:19:34 Суспільство
Как помогают ВИЧ-позитивным детям в Доброполье или благотворительность в лицах…

   Когда дети живут и играют вместе, их ВИЧ-статус неважен. У многих ВИЧ-позитивных детей есть только бабушки и дедушки (родители умерли от СПИДа), некоторые дети почти все свое детство проводят в больнице.

   В Доброполье и Добропольском районе проживает 14 детей с ВИЧ-позитивным статусом, из которых 9 получают антиретровирусное лечение. Двоих детей воспитывают опекуны. 

   С марта 2010г. в Доброполье работает центр дневного пребывания для детей, затронутых эпидемией ВИЧ/СПИД. Данный проект реализует  Донецкий областной благотворительный фонд «Центр социального развития «Мост» при финансовой поддержке Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ». В центре работает команда в составе врача-педиатра, медсестры, психолога, педагога и социального работника.

   С детьми проводятся развивающие занятия, игры, ежеквартально – культмассовые мероприятия в виде тематических утренников, выездов в цирк, дельфинарий и др. развлекательные мероприятия, обучение родителей и опекунов, группы самопомощи и для родителей, и для детей с 7 до 12 лет по раскрытию ВИЧ-позитивного статуса. Дети регулярно получают гуманитарную помощь – медикаменты, сладости, фрукты, игрушки, школьную канцелярию.

   С сентября 2012г. налажено сотрудничество с Центром детского и юношеского творчества г. Доброполья (ЦДЮТ), в рамках которого для ВИЧ-позитивных детей и детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей, проводятся мастер-классы для развития детского творчества. 27.09.2012 детей учили, как делать оригами, 21.11.2012 дети  сами шили мягкие игрушки.

   ООО «Бинари Студио» в ноябре 2012г. подарили для детского центра новый компьютер. Теперь есть возможность обучать детей навикам компьютерной грамотности и безопасной работе в Интернете, дети смогут самостоятельно искать информацию, необходимую для школьных занятий и домашних заданий. А, главное, все культмассовые мероприятия и празники тепер будут проводиться в сопровождении веселой музыки!

   Однако, средств, выделяемых для реализации проекта, не всегда хватает на текущий ремонт помещения, проведение мероприятий для детей и детских праздников, закупку расходных материалов для детского творчества. Поэтому летом 2012г. в городе Доброполье установлено 6 благотворительных скрынек для сбора средств для поддержки и развития ВИЧ-позитивных детей и детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей.

   Скрыньки находяться по адресам: м-н Молодежный, взрослая поликлиника, м-н Солнечный, 30а - торговый центр «Доброполье» (2 штуки), ул.Фрунзе, 31 - магазин «Прогресс», рынок «Универсам» - пр.Шевченко, 7 (2 штуки).

   Всего за период 01.06.2012 – 31.12.2012 из скрынек изъято 1072,00 грн., из которых 555,00 грн. было потрачено на закупку линолеума для одной из комнат детского центра, 517,00 грн. – для проведения детского праздника к Дню Святого Николая (19.12.2012) – новогодний реквизит, детские подарки.

   Огромное спасибо Центру детского и юношеского творчества, директору ООО «Бинари студио» Гончарову Артему Анатольевичу, жителям города Доброполье за щедрость и неравнодушие к проблемам ВИЧ-позитивных детей!


Тынянских Анна, 
менеджер ДОБФ ЦСР "Мост" 



Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх