Как получить субсидию на съемную квартиры

Переглядів: 1303 0 08.03.2016 в 22:07:22 Новини комунальних служб
Как получить субсидию на съемную квартиры

В прошлом году правительство шесть раз пересматривало порядок предоставления населению субсидий на оплату ЖКУ, каждый раз его упрощая. Но, несмотря на это, у граждан до сих пор возникает ряд вопросов, в частности, как получить субсидию арендатору квартиры.

В прошлом году правительство шесть раз пересматривало порядок предоставления населению субсидий на оплату ЖКУ, каждый раз его упрощая. Но, несмотря на это, у граждан до сих пор возникает ряд вопросов, в частности, как получить субсидию арендатору квартиры.

Начиная с апреля 2015 года, Кабинет Министров шесть раз вносил изменения в порядок предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. Все коррективы, предложенные правительством, направлены на упрощение механизма предоставления возмещения с целью дальнейшей популяризации среди граждан субсидий и соответственно уменьшение количества недовольных после «апрельского» скачка тарифов на коммунальные услуги и цены на газ.

Так, если коротко, с 1 мая для того, чтобы стать претендентом на получение субсидий нужно заполнить и отправить в Управление труда и социальной защиты населения лишь два документа – заявление о назначении жилищной субсидии и декларацию о доходах. Это могут сделать не только непосредственные владельцы жилья, зарегистрированные в нем лица, но и арендаторы, которые оплачивают коммунальные услуги. Единственным условием, при котором субсидия не предоставляется, является осуществление в течение года единоразовой покупки на сумму более 50 тыс. грн.

Остальные изменения, которые вносились в порядке в течение 2015 года, имели точечный характер и совершенствовали то или иное ранее выписанное положение.

Как следствие, сегодня в Украине, по данным Госстата, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают более 5,4 тыс. домохозяйств. И прогнозируется, что численность субсидіянтів стремительно будет расти и дальше в силу дальнейшего повышения тарифов на ЖКУ. «В этом году (на субсидии. — ред.) заложено 35 млрд грн, это уже 5% бюджета, но это может быть не вся необходимая сумма. За дальнейшее повышение тарифов количество субсидіантів может быть увеличена до 7 млн, а не 5,4, как сегодня», — в частности отмечает Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Однако, наряду с этим у граждан часто возникают вопросы по поводу того, как получить субсидию, особенно, когда речь идет об съемное жилье.

Вернемся к началу – в соответствии с постановлением Кабинета Министров №848 от 21 октября 1995 года, в частности пунктом 6, предусмотрено, что субсидия в отдельных случаях может назначаться лицу, которая не зарегистрирована, но фактически проживает в жилом помещении (доме) на основании договора найма (аренды) жилья.

Возмещение на оплату ЖКУ таким лицам назначается по решению районной, районной в г. Киеве и Севастополе госадминистрации и исполнительного органа городского и районного совета или созданной ими комиссии на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства.

Чтобы воспользоваться правом на получение субсидии наниматели жилья должны подтвердить факт проживания в съемной квартире (таким подтверждением является договор аренды) и оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Для назначения государственной помощи необходимо подать заявление о назначении жилищной субсидии, декларацию о доходах и расходах членов семьи арендатора и договор найма (аренды) жилья в орган социальной защиты населения по месту жительства.

В заявлении, которое подается для назначения субсидии, нужно сделать отметку о необходимости его рассмотрения комиссией (подчеркнуть соответствующий текст).

При этом стоит помнить, что договор аренды жилья должен отвечать условиям ст.ст 810-825 Гражданского кодекса Украины. В частности, документ должен быть изложен в письменной форме и нотариально удостоверен (если речь о сроке более 3 лет). Типовой договор на аренду жилья не предусмотрен.

Практика исходит из того, что в таком документе каждую сторону нужно четко идентифицировать, поэтому обычно в реквизитах физического лица указывают: — фамилия, имя, отчество; — идентификационный номер; — адрес места регистрации (прописка); — паспортные данные (серия, номер); — номер телефона.

Также в договоре аренды должны быть указаны лица, которые проживают вместе с винаймачем (за исключением временных жильцов).

Отдельно заметим, относительно факта оплаты арендатором квартиры жилищно-коммунальных услуг. Гражданским кодексом предусмотрено, что наниматель жилья самостоятельно вносит плату за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено договором об аренде (ч.3,ст.815), а Положение о порядке предоставления субсидий не содержит требования открытия лицевого счета на лицо, которое обращается за назначением субсидии. Поэтому в заявлении на получение возмещения достаточно выбрать из приведенного перечня и отметить жилищно-коммунальные услуги, которыми пользуется семья, номера лицевых счетов, по которым проходит оплата услуг и название организаций, которые предоставляют соответствующие услуги.

Примечательно, Министерство социальной политики обещает в 2016 году продолжить реформирование системы предоставления субсидий населению для оплаты жилищно-коммунальных услуг. «Будем продолжать реформировать и трансформировать систему субсидий. Первый шаг мы сделали год назад, и шаг успешный, который оценили, я надеюсь, люди. Ведь на сегодня 5,5 млн. украинских семей уже получают субсидии и никоим образом не ощутили на себе поднятие в два-четыре раза цен на электроэнергию, тепло, газ, и тому подобное», — отмечает Министр социальной политики Павел Розенко.

Однако, какие положения подвергаются еще большего упрощения, в ведомстве пока не признаются.


Джерело: http://www.facenews.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх