Как получить стипендию на образование за границей: советы экспертов

Переглядів: 1338 0 21.05.2017 в 10:30:05 Освіта
Как получить стипендию на образование за границей: советы экспертов

Более 60% людей, занимающих престижные должности (по данным порталов поиска работы) — те, кто учились за границей или имеют степень МБА. Считается, что у них крепче знания (практика на современном оборудовании и т. п.), чем у отличников, учившихся на родине. Но добавить заветную строчку в резюме об учебе за границей — удовольствие не из дешевых, считают многие. Это не совсем так, ведь на обучение в другую страну можно уехать по стипендии. Сделать это не совсем легко. Но и несбыточной мечтой назвать нельзя.

Ежегодно шанс для наших студентов дают около десятка стран, существует много программ по обмену и двойному диплому при вузах, программы по академмобильности, а также есть возможность получить деньги на учебу в Украине от нашего посольства соотечественникам, живущим за рубежом.

СТИПЕНДИИ ОТ ЧУЖОГО ПОСОЛЬСТВА

Мониторить объявления о стипендиях и грантах на учебу на сайте Министерства науки и образования Украины можно круглый год. По таким программам ежегодно уезжают учиться 1—3 тыс. украинских студентов. Здесь можно найти предложения от университетов/правительств Кореи, Иордании, Британии, Венгрии, ОАЭ, Эстонии, Греции, Словакии и др. При этом могут попадаться объявления от конкретных университетов, которые готовы принять студентов при содействии правительства, и от правительств страны.

В программах обычно указываются предлагаемые специальности, по которым может уехать студент, количество мест, время учебы, язык обучения, требуемые документы, срок подачи и т. д. В вузах рекомендуют внимательно вчитываться в условия получения стипендии, а также предупреждают, что нельзя "обрубать концы" со своим вузом.

"Многие вдохновляясь, начинают заниматься оформлением, распланировав будущее у себя в голове на годы вперед. А позже понимают, что не обратили внимания на язык преподавания или дедлайны подачи документов. Помню студента, который дочитался, что язык преподавания — индонезийский, только когда пришел на консультацию в департамент международного сотрудничества вуза. Есть и такие, кто посылает свои документы на авось, зная, что срок подачи прошел. Относительно последнего, такой шаг — безрезультатный: я не помню, чтобы на стипендии объявлялся допнабор", — объяснил руководитель международного отдела харьковского вуза Михаил Трегуб.

БИЗНЕС-УПРАВЛЕНЦЫ ПО ЛЬГОТЕ

Желание получить степень МВА от престижной бизнес-школы часто "подкашивается" не низким результатом тестов или недостатком лидерских качеств/опыта, а отсутствием нужной суммы (от нескольких тысяч долларов) на оплату учебы. Выхлопотать стипендию, хотя и сложно, но можно: она может быть и частичной, и полной проплатой за учебу. Стипендии предлагают сами бизнес-школы, о чем можно узнать на их сайте.

Критерии отбора могут быть разными: от выдающихся академрезультатов и лидерских достижений (например, Wharton Business School) до финансовых нужд аппликантов (Tuck School of Business at Dartmouth). Могут выделять и по какому-либо особому признаку (половому, национальному и т. п.). Так, стипендии в качестве гендерного выравнивания (для женщин) дают London Business School, INSEAD, Chicago Booth и т. д. и некоторые отдельные фонды (The Forte Foundation, Herman Family Fellowship и т. д.). А в качестве поддержки отдельных национальностей, например в IMD, действует поддержка стипендией Джимма Эллерта (Jim Ellert MBA Scholarships) — для жителей Африки, Южной Азии, Центральной и Восточной Европы.

"Украинцам сложно найти для себя стипендию еще и потому, что западные спонсоры не рекламируются на каждом шагу. Надо самому целенаправленно искать и рассматривать бизнес-школы, которые предлагают стипендии для студентов стран бывшего СНГ. Такие предложения бывают у IEDC-Bled School of Management, программы стипендий Эдмунда Маски (Muskie), Фулбрайт (Fulbright) и т. д.", — рассказывает участница программы Фулбрайт Ирина Майкова из Киева.

ОБМЕН И СТУДЭКСПАТЫ

Обмен студентами и программа двойного диплома — хорошие варианты для украинских студентов, дающие возможность козырнуть в своем резюме загранобразованием и загранопытом. Все нюансы по данным вопросам решаются в департаменте международного сотрудничества или академмобильности вуза. Шансы на такую учебу достаточно высоки (на уровне вуза). Особенности этих программ в том, что учеба чаще не привязана к курсу (уехать может даже второкурсник со знанием нужного языка), длится она 1 семестр при обмене (учеба бесплатная, хотя бывают исключения) и более (если академмобильность, то в этом случае принимающая сторона даже платит стипендию). По возвращении студент сдает дисциплины, которые "задолжал", а прослушанное за границей будет отображено в дипломе как выписка об академдостижениях.

ДВОЙНАЯ "КОРОЧКА". Чтобы получить иностранный диплом вдобавок к украинскому, нужно быть бакалавром или магистром, а учеба будет длиться 1—2 года. При этом, если в первом случае студенту достаточно изъявить желание и владеть языком, на котором будет читаться найденный курс, то на двойное дипломирование требования жестче: нужно хорошо учиться, знать язык до такой степени, чтобы сдать международный экзамен (в некоторых вузах это обязательно). Кстати, поехать учиться студент может только туда, куда позволяет его специальность (у отечественных вузов загранпартнеры есть не у всех факультетов), а также нужно учитывать расходы (они могут покрываться в полной мере, частично или не покрываться вовсе).

"ЗАГРАНУКРАИНЦЫ". Есть и обратная сторона медали, когда не иностранцы приглашают к себе и помогают с оплатой, а наше посольство заботится о том, чтобы украинцы, проживающие за пределами государства, могли получить стипендию на обучение в Украине. Выделение таких стипендий осуществляется на основании рекомендаций посольства Украины в той стране, где проживает кандидат, или официально зарегистрированного украинского национально-культурного общества. Стипендию могут дать тем, кто определенный образовательно-квалификационный уровень получает впервые, предпочтение отдается таким направлениям, как педагогическое образование, искусство, гуманитарные науки, журналистика и информация, социально-политические науки.


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх