Как получить ID-паспорт и ездить с ним на неподконтрольную территорию

Переглядів: 2331 0 18.01.2019 в 08:00:20 Новини України
Как получить ID-паспорт и ездить с ним на неподконтрольную территорию

В Украине с марта 2018 года перестали печатать внутренние бумажные паспорта – теперь выдаются исключительно внутренние паспорта в форме пластиковой карточки (ID-паспорт). А с 1 ноября любой желающий может обменять свой старый бумажный паспорт на ID-карту. Раньше такой документ можно было получить только в случае обмена паспорта, вместо потерянного или испорченного, также его выдавали тем, кто получал паспорт впервые, в 14 лет.

– Потеряла ID-паспорт. Кинулась его восстанавливать, не могу найти справку переселенца. Наверное, тоже потеряла. Можно ли без справки ВПЛ идти в Центр предоставления административных услуг и пробовать сделать новый паспорт?

«Донбасс SOS»: В случае потери старого новый паспорт в форме ID-карты можно оформить, обратившись в любое подразделение Государственной миграционной службы (ГСМ) или Центра предоставления админуслуг независимо от места регистрации и оформленной справки ВПЛ.

Обратите внимание: при потере паспорта-книжечки механизм восстановления – иной. Чтобы оформить новый паспорт (он уже будет в форме ID-карты), если вы потеряли старую «книжечку», нужно обратиться либо по месту оформления справки ВПЛ, либо если справка утрачена или не была оформлена – нужно обратиться в отделение ГМС в области, в которой вы зарегистрированы. Например, для жителей неподконтрольных территорий Донбасса услуги можно получить в любом населенном пункте на подконтрольной Украине территории Донецкой/Луганской области, в зависимости от того, где вы проживали.

– Просрочила с вклейкой фотов паспорт на 45 лет. Меня заставляют сдать бумажный паспорт и хотят выдать ID-карту. Как быть?

«Донбасс SOS»: Согласно изменениям от 03.10.2018 в Постановление КМУ №302, вклейка фото в паспорт-книжечку по достижении 25-ти, 45-ти лет возможна только в течение месяца после достижения этого возраста – то есть со дня вашего рождения. Если вы обращаетесь в течение этого месяца, имеете возможность выбрать – либо вклеить фото, либо оформить новый паспорт в форме ID-карты. Если вы обращаетесь позже указанного срока, то в этом случае возможно только оформление ID-карты. 

– Моя дочка вот-вот должна получить свой первый в жизни паспорт и это будет пластиковая карточка. Расскажите, как она, будучи переселенкой и имея справку ВПЛ, сможет ездить на неподконтрольную территорию? Какие документы нужны для пересечения блокпостов Украины и «Л-ДНР»?

«Донбасс SOS»: Действительно, паспорт гражданина Украины теперь оформляется с 14 лет и исключительно в форме ID-карты. Получение документа старого образца в форме книжечки теперь невозможно, но, несмотря на это, самостоятельно пересекать линию соприкосновения дети могут только с 16-летнего возраста. Здесь изменений нет. Ребенок младше 16 лет – даже с наличием оформленного паспорта – может проехать только:

  • совместно с родителями;
  • с одним из них при согласии второго (необходима нотариально оформленная доверенность или за наличия определенных документов);
  • с третьими лицами, при наличии нотариально оформленной родителями доверенности.

Для пересечения линии соприкосновения ребенку также нужен оформленный пропуск. 

Если вы столкнулись с проблемами пересечения блокпостов так называемых Л-ДНР по причине оформленной ID-карты, сообщите на номер Горячей линии «Донбасс SOS» 0 800 309 110 для последующего информирования профильных международных организаций. По состоянию на сегодня к нам информации о проблемах пересечения с ID-паспортами не поступало.


Джерело: http://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх