Как оформить больничный у частного врача

Переглядів: 1043 0 06.04.2019 в 13:00:18 Новини охорони здоров'я
Как оформить больничный у частного врача

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, каким образом получить больничный у врача, работающего как физическое лицо-предприниматель. Порядок выдачи частными врачами документов был описан в сообщении Минздрава.

Что нужно, чтобы получить больничный у частного врача:

Врач-ФЛП, который имеет лицензию МОЗ Украины на предоставление медицинских услуг, является таким же лечащим врачом, как и врачи, которые работают в государственных и негосударственных учреждениях. Поэтому, чтобы точно доверять лечащему врачу, необходимо проверить его лицензию.

Частные врачи имеют право выдавать пациентам больничные листы. В приказе МОЗ черным по белому указано, что это позволено делать «лечащим врачам учреждений здравоохранения независимо от формы собственности и врачам, осуществляющими хозяйственную деятельность по медицинской практике как физические лица-предприниматели».

Врач имеет право выдать лист нетрудоспособности на срок до пяти календарных дней с последующим продлением его, в зависимости от тяжести заболевания, до 10 календарных дней. Это правило также касается врача-ФЛП, который работает в коммунальном учреждении, и врача из частной клиники, которая имеет аккредитацию.

Сам врач-ФЛП самостоятельно может продлевать действие больничного листа на срок до 10 дней. Но ему при этом также разрешено договориться о сотрудничестве с учреждением здравоохранения, которое предоставляет первичную медицинскую помощь, где есть отделение, заведующий, и сформировать специальную комиссию для определения степени тяжести заболевания больного.

При этом врачам-ФОПам не нужна специальная государственная аккредитация для выписки больничных листов.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх