Как изменится прожиточный уровень: что планирует Кабмин

Переглядів: 698 0 18.06.2020 в 07:00:20 Новини України
Как изменится прожиточный уровень: что планирует Кабмин

Правительство намерено изменить подход к определению и применению прожиточного минимума. 

Нынешний Кабмин анонсировал повышение размера прожиточного минимума до реальной величины. С 1 января 2021 года прожиточный минимум должен составлять не менее 40% медианной зарплаты в Украине за предыдущий год, говорится в программе.

Медианная зарплата – это середина шкалы зарплат всех работников. То есть, если средняя зарплата рассчитывается путем нахождения среднего арифметического между минимальными и максимальными зарплатами, с учетом огромных зарплат топ-менеджеров, то медианная учитывает еще и то, сколько человек получают ту или иную зарплату. Поэтому, как правило, медианная зарплата оказывается ближе к "среднестатистической", чем средняя. И значительно ниже средней. В отличие от западных стран, в Украине медианную зарплату если и считают, то публикуют эти данные далеко не регулярно.


Так, сообщалось, что по состоянию на октябрь 2019 года медианная зарплата у нас составляла 7661 грн, тогда как средняя – 10 727 грн. Это значит, что половина украинских работников получали зарплату 7661 грн и ниже.

Если учесть, что рост зарплат за 2020 год ожидается совсем небольшой, менее 5%, можно посчитать, каким может быть реальный прожиточный минимум, по прошлогодним данным. 40% от 7661 грн – это порядка 3065 грн.

Таким или чуть выше может оказаться "реальный прожиточный минимум" к началу 2021 года. Такими же должны быть минимальные солидарные пенсии и социальные пособия, которые "привязаны" к прожиточному минимуму. Хотя на днях министр соцполитики Марина Лазебная сообщила, что реальный прожиточный минимум в стране составляет порядка 4,2 – 4,3 тыс. грн.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх