Как доехать в отдаленные села Добропольского района

Переглядів: 2048 0 31.07.2015 в 08:58:32 Новини району
Как доехать в отдаленные села Добропольского района

С уменьшением количества жителей в небольших селах усложнилась и проблема поездок в районный центр. А ведь проживающим в них жителям нужно время от времени посетить тот же пенсионный фонд, управление труда и соцзащиты, да мало ли по какой надобности надо добраться до райцентра. Сделать сейчас это непросто.

Хотя в разных селах Добропольского района ситуация разная. В Камянку маршрутка ходит два раза в день, через Завидо-Кудашево тоже ездит маршрутка на Криворожье. А вот Завидо-Борзенка осталась «за бортом» цивилизации.

Но наиболее сложная ситуация в Новоторецком сельском совете. Что уж говорить о небольших селах, если даже центральное село остается без автобусного сообщения. На аппаратном совещании в Добропольской РГА вновь прозвучал этот вопрос. Из обсуждения складывается впечатление, что владельцы пассажирского автотранспорта просто не желают пускать свой транспорт в Новоторецкое. А повлиять на них райгосадминистрация не в состоянии – лицензию на перевозку пассажиров по маршруту Дружковка – Доброполье (а именно этот маршрут заходил в Новоторецкое) выдавали в областных инстанциях. Районные власти имеют право на выдачу лицензий только на маршруты, проходящие по территории района. Понять владельца автотранспорта тоже можно – он может делать крюк в тринадцать километров из-за одного-двух пассажиров.

Возможно, внедрение административно-территориальной реформы и образование громады, в состав которой войдут Октябрьский, Новоторецкий и Никаноровский сельсоветы, позволит решить проблему автобусного сообщения. Ведь в таком случае у громады будут средства для компенсации затрат перевозчиков на убыточных маршрутах.

Источник: http://shkvarki.org


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх