Как чистить золото в домашних условиях

Переглядів: 1113 0 13.01.2019 в 11:00:15 Суспільство
Как чистить золото в домашних условиях

Золото – красивый и благородный металл, который периодически требует тщательного ухода. Как чистить золото, чтобы оно сияло и радовало глаз, как новое, читайте в нашей статье.

У многих людей есть золотые украшения, которые нуждаются в уходе и чистке от загрязнений, пыли и пота, ведь в процессе носки они теряют свой блеск и привлекательность. А ведь золото ценится именно за способность долгие годы оставаться чистым, ярким и сияющим.

Как чистить изделия из желтого золота в домашних условиях

Желтое золото является наиболее знакомым и распространенным. Такие золотые украшения легко чистятся с помощью обычных средств. В стакане воды смешайте 1 чайную ложку нашатырного спирта, 1 ст. ложку моющего средства, к примеру, посудного, стирального порошка или жидкого мыла. Вскипятите и подождите полного растворения средства. Затем опустите туда золотое изделие и оставьте на 1-2 часа. Промойте золото в проточной воде и высушите.

Как чистить изделия из белого золота

Белое золото представляет собой сплав из обычного золота, а также никеля и меди, а потому оно более нежное. Чистить такие изделия важно более аккуратно, мягкой тканью и щадящим раствором. Возьмите в равных количествах воду и нашатырный спирт, можно также добавить несколько капель любого моющего средства. Хорошенько перемешайте смесь до полного растворения. Поместите украшение из белого золота в это средство и оставьте на час. Затем ополосните чистой водой и протрите насухо.

diamond-3212092_960_720
Изделиям с камнями следует уделить особое внимание
Фото: pixabay.com

Как чистить матовое золото в домашних условиях

Очень популярны в последнее время украшения из такого вида благородного металла как матовое золото. Для таких изделий предусмотрена щадящая чистка без применения жесткой ткани, щеток и абразивных средств. Приготовьте 25%-й раствор аммиака и оставьте в нем изделие на пару часов. Затем тщательно промойте и просушите.

Как чистить золото с камнями

Если ваше золотое украшение имеет инкрустацию драгоценными камнями, процесс его чистки немного усложняется. Дело в том, что некоторые камни плохо реагируют на влажность: они могут изменить цвет и вообще потемнеть, стать более мутными. Для ухода за такими изделиями вам пригодятся ушные палочки или более тонкие зубочистки с намотанными кусочками ваты. Обмакните палочку в одеколон и протрите камни. А само золото протрите мягкой тканью, смоченной в спиртовом растворе, а затем в чистой воде. После чистки золотого украшения протрите его насухо.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх