Как будут выдавать водительские права по новым правилам

Переглядів: 1048 0 20.03.2019 в 09:00:20 Новини України
Как будут выдавать водительские права по новым правилам

Новые правила, по которым будут выдавать водительские права, предусматривают внедрение европейских норм. Соответствующий законопроект уже рассматривает МВД и собирается утвердить его до конца апреля. Об этом сообщает РБК-Украина. 

Недавно на сайте Министерства внутренних дел появился большой проект закона, который предусматривает введение в Украине европейских стандартов сдачи на водительские права. Через месяц на заседании правительства закон утвердят, а после – передадут на рассмотрение в парламент. Если он будет принят, в Украине права начнут выдавать по-новому. 

В первую очередь, МВД собирается существенно расширить список категорий водительских прав. Больше всего изменений ждет мототехнику. Если сейчас этих категорий всего 2: А1 (мопеды) и А (мотоциклы). А теперь их будет 4:

АМ – мопеды с мотором до 50 куб. см или 4 кВт (для электробайков).
А1 – мотоциклы с мотором до 125 куб. см или 11 кВт.
А2 – мототехника с соотношением масса/мощность не более 0,2 кВт/кг.
А – более мощные мотоциклы.

Примечательно, что на первые две категории права можно будет получить с 16 лет, А2 выдадут только 18-летним, а за руль настоящего мотоцикла смогут сесть только с 20 лет. При этом обязательным условием будет два года опыта управления подобной техникой. Водителям автобусов и тягачей права и вовсе начнут выдавать с 24 лет.


Джерело: https://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх