Как бюджетно или совсем бесплатно подготовиться к ВНО

Переглядів: 1305 0 20.12.2016 в 10:30:06 Освіта
Как бюджетно или совсем бесплатно подготовиться к ВНО

Вступительная кампания не за горами (регистрация для участия в ВНО-2017 пройдет с 6 февраля по 17 марта), и многие абитуриенты давно уже начали подготовку. Но для тех, кто долго собирался с духом, прежде чем с головой окунуться в учебу, при некоторых украинских вузах запускается вторая волна курсов подготовки — с 1 декабря, причем некоторые из них даже бесплатные (те вузы, в которых недобор по каким-либо специальностям, готовы идти на это). Также на досках объявлений активизировались репетиторы по ключевым предметам и анонсированы некоторые новые онлайн-платформы для обучения, плюс на слух вернулись и уже проверенные. "Сегодня" узнала, как можно бюджетно или вовсе бесплатно заполнить пробелы в знаниях, узнать дополнительный материал и потренироваться проходить ВНО, а также у кого можно попросить разъяснения по сложному материалу.

ЗА УМЕРЕННУЮ ПЛАТУ: МАТЕРИАЛ ХОРОШ, НО ЕСТЬ ВОПРОСЫ

Есть сайты, которые предлагают полный курс подготовки к ВНО по цене, не превышающей 200—400 грн (акционные еще дешевле). На платформах объяснили, что их специалисты подобрали все необходимое для поступления: видеолекции, теорию из рекомендованных источников и дополнительные задания. Знания можно сразу же закрепить и в практических заданиях. Стоимость на таких курсах зависит от количества предоставленных для выполнения заданий. Еще одно отличие подготовки именно на платной основе в том, что большинство сайтов подразумевает коммуникацию со специалистом, если возникли вопросы. "Стоимость доступа к материалам на 1 год — 199 и 299 грн (в первом случае 17—19 тыс. практических заданий, а во втором — 36 тыс.), — обозначили на одном из порталов. — Включается полный курс подготовки к оцениванию. Кроме самостоятельной работы, абитуриент может связаться с нашими специалистами (онлайн), если в теме остались "белые пятна".

Среди отзывов ребят, которые купили доступ к подобным курсам, есть как позитивные, так и негативные. "Купил курс по истории и украинскому языку и литературе. Занимаюсь пока только здесь, так как его посмотрели и одобрили мои школьные учителя по этим предметам, — рассказал Игорь Кузьменко из Киева. — Пока все устраивает". Виктор Слывчук и Екатерина Панасюк из Киева тоже довольны, так как еще и схитрить удалось. "Мы купили один доступ на двоих, так вообще вышло бюджетно, — говорит Катя. — Не жалеем, так как вроде бы здесь все, что нужно". Хотя некоторые сайты такие хитрости пресекают, и авторизация доступна только одному пользователю. А вот Ирина Стремужевская (Киев) покупкой платных курсов недовольна — из-за медленного реагирования на вопросы в режиме переписки. "Немного запуталась в правиле и пыталась получить разъяснение, связавшись со специалистом, — жалуется ученица. — Написала суть вопроса, но ответ получила не сразу, а в течение часа. Во-вторых, по объяснению снова появилось уточнение, и пришлось ждать еще. С таким же успехом могла бы проконсультироваться у учителя в школе и заниматься на бесплатных ресурсах. Или выбрать подороже, но те, где предусмотрена скайп-связь с координатором".

С ИНТЕРНЕТА "ПО НИТКЕ"

Учителя и преподаватели советуют при подготовке к ВНО не вычеркивать и платформы с платным подготовительным курсом. "Практически на всех сайтах, которые предлагают платную подготовку, есть и бесплатные материалы, — говорит киевский репетитор по химии Владимир Стефанчук. — Это и начитка, и конспекты уроков, и видео, в том числе с экспериментами, и многое другое. Они, кстати, как правило, сделаны очень качественно: важная информация подана емко и интересно. Могу предположить, что такими материалами абитуриентов завлекают к покупке курса. Поэтому я бы посоветовал просмотреть просторы интернета, составить список сайтов, где курс платный, но есть бесплатные материалы, и оставить их в закладках на компьютере. К этим сайтам нужно иногда возвращаться, так как информация периодически добавляется".

 

Сайты с платными курсами: в них бывает полезная бесплатная информация.

ЗА СПРОС НЕ БЬЮТ. На отдельных ресурсах с платными курсами есть еще один плюс, который редко встречается на сайтах с бесплатной учебой: пользователь может задать вопрос (иногда онлайн, а иногда с коммуникацией по почте), касающийся возникшего вопроса по предмету, и получить консультацию с разъяснением. Единичные вопросы абитуриенту объяснят и бесплатно — опять же, рассчитывая, что вы купите курс. Но злоупотреблять не следует, так как, понятное дело, прорабатывать с вами темы тщательно и без оплаты никто не будет. "Во время консультации специалист мне прислал интересно составленную таблицу времен по английскому языку, — поделилась киевская 10-классница Ольга Зернова. — Я такой еще не видела, и она действительно запоминается очень легко".

БЕСПЛАТНО: НАЙДИ ФОРМАТ

Полностью бесплатную подготовку к оцениванию найти несложно, но есть нюансы. Есть сайты, которые могут давать список требуемых знаний, подразумевая, что абитуриент найдет их где-нибудь самостоятельно, а сами предлагают только какое-то количество тестовых заданий (это могут быть тесты прошлых лет и просто тренировочные оценивания). Есть порталы, где дана более полная информация: весь учебный материал и тесты. "На своих частных уроках я прибегаю к одному бесплатному сайту, где, на мой взгляд, есть и теория, и практика, — рассказывает репетитор физики и математики Ольга Воронюк. — Но опять-таки, все зависит от усердия и стараний абитуриента".

РЕГИСТРАЦИЯ. Второй момент — формат работы. Она может быть построена совсем просто: заходишь, смотришь лекции, читаешь уроки и проходишь тесты, а некоторые требуют регистрацию. Авторизация в таком случае может быть простой, где будет логин и пароль, а далее все, как в первом случае. Или же тесты можно будет проходить только онлайн, без сохранения данных (что, в принципе, не играет большой роли при подготовке). Есть более сложная регистрация — с полным заполнением анкеты, указанием почты и прочих данных. Последний способ обычно подразумевают, что ответы по тестированию вам будут направлены на указанную при регистрации почту, а также вам будет приходить рассылка сайта и реклама. Оба варианта хороши, и, по словам репетиторов из ассоциации репетиторов Украины, дело лишь в удобстве. "Лишними знания не бывают, даже если у вас есть сомнения к качеству такой подготовки, — говорит преподаватель одного из украинских вузов Анна Бакаева. — Плюс хотя бы в том, что во время тренировок абитуриент привыкнет к форме проведения ВНО и научится распоряжаться временем, которое у него есть".

ПРАКТИКА БЕЗ ОПЛАТЫ

Сайты, где можно пройти бесплатно тесты прошлых лет, посмотреть лекции, конспекты уроков и подтянуть свои знания:


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх