Изменения во вступительной кампании 2017: что должен знать абитуриент

Переглядів: 1634 0 08.01.2017 в 03:40:57 Освіта
Изменения во вступительной кампании 2017: что должен знать абитуриент

Радикальных изменений в условиях приема в высшие учебные заведения (ВУЗ) в 2017 году не предвидится.

В Донецком региональном центре оценивания качества образования объяснили, что абитуриентов будут отбирать на основе результатов ВНО, среднего балла аттестата, вступительных экзаменов или творческого конкурса (в случаях, предусмотренных законодательством), балла за успешное окончание подготовительных курсов (для отдельных специальностей) и коэффициентов предметов, определенных в правилах приема ВУЗа.

Также в следующем году продолжат работать образовательные центры и «Донбас¬Украина» и «Крим¬Украина». МОН будет максимально способствовать вступлению в наших ВУЗи граждан, проживающих на временно оккупированной и неподконтрольной Украины территории.

Для абитуриентов, наверное, самым заметным станет уменьшение количества заявлений, которые они смогут подать на места госзаказа: 9 заявлений на 4 специальности, а не 15 на 5, как было в этом году.

В условиях приема 2017 внедрено четыре коэффициента конкурсного балла - региональный, отраслевой, сельский и первоочередной.

Региональный коэффициент ориентирован на то, чтобы создать лучшие возможности для абитуриентов, которые выбрали ВУЗы в регионах Украины. Например, для Донецкой и Луганской областей и перемещенных вузов он будет составлять 1,03. Отраслевой коэффициент - 1,03 - будет использоваться только для поданных заявлений с первыми приоритетами на инженерно-технические и природно-математические специальности, которые нуждаются в поддержке. Если поступающий выбирает такой приоритет, еще и в одном из региональных ВУЗов, то это заметно повышает его шансы на поступление.

Первоочередной коэффициент 1,10 предусмотрено при зачислении в высшие медицинские и педагогических учебных заведений по государственному заказу лицам, заключившим соглашение о отработки не менее трех лет в сельской местности или поселках городского типа. Сельский коэффициент - 1,02 - будет касаться лиц, которые получили полное общее среднее образование в учебных заведениях на территории сельских населенных пунктов в год поступления.

В 2017 году прием заявлений в ВУЗы будет проходить исключительно в электронной форме - с 12 до 26 июля. Обращаем внимание, что школьные аттестаты будут вручены выпускникам в третьей декаде июня. А уже с 29 июня можно будет регистрировать свои электронные кабинеты и загружать туда сканированные копии необходимых документов. Было бы хорошо, если бы до 11 июля это сделало большинство поступающих, что позволит уменьшить пиковую нагрузку, которая длится первые два-три дня вступительной кампании.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх