Из-за остановки шахт и ТЭС может произойти социальный взрыв

Переглядів: 2459 0 10.05.2020 в 09:30:18 Новини України
Из-за остановки шахт и ТЭС может произойти социальный взрыв

Главы городов и громад просят премьера не допустить этого. Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля призвали не допустить закрытия шахт и тепловых электростанций, что может привести к социальному взрыву и уничтожению городов и районов.

Об этом говорится в обращениях к премьер-министру мэров Павлограда, Терновки, Першотравенска, Курахово, Энергодара, Ладыжина, Доброполья, Белицкого, Новодонецка, Мироновского, а также председателей объединенных территориальных громад – Богдановской, Вербковской, Зеленодольской, Николаевской, Каменко-Бугской и Павлоградского района.
Так, мэр Павлограда Анатолий Вершина отметил, что к критической ситуации в энергетике привело возобновление импорта российского тока. Как следствие, в стране накопились рекордные запасы собственных энергоресурсов, что вызвало цепную реакцию: уменьшение производства электроэнергии теплоэлектростанциями приводит к уменьшению спроса на украинский уголь, а это в свою очередь побуждает угледобывающие предприятия к снижению собственной добычи, сокращению работников и даже закрытию отдельных шахт. В частности, с 20 апреля была приостановлена работа Павлоградугля.
«Компания ДТЭК Павлоградуголь – бюджетообразующее предприятие нашего города. Около 45 тысяч жителей Павлограда – это шахтеры и их семьи. Закрытие шахт приведет к социальному коллапсу в угледобывающих городах и поселках, и в нашем обществе также», – отметил А. Вершина.
В свою очередь мэр Курахово подчеркнул, что из-за несбалансированности топливного баланса и баланса электроэнергии, замедления реформы рынка электроэнергии и административно-политического вмешательства тепловые электростанции страны вынуждены останавливаться. В частности, с ноября 2019 года персонал ДТЭК Кураховская ТЭС выведен в простой, а ее энергоблоки работают на минимальных нагрузках, что создает социально угрожающую ситуацию в городе.
«Для города Курахово и ряда других городов-энергетиков тепловые электростанции являются градообразующими предприятиями. Они дают рабочие места и поступления в местный бюджет, обеспечивают город централизованным отоплением, а это – детские сады и школы, больницы, другие социальные учреждения и тысячи жителей города. Таким образом, под угрозу попадает не только энергетика, но и связанные отрасли экономики и тысячи рабочих мест в стране», – написал Роман Падун.
В то же время мэр Ладыжина Валерий Коломейцев сообщил, что из-за кризиса в энергетике под угрозой закрытия оказалась ДТЭК Ладыжинская ТЭС, которая является единственным производителем и поставщиком тепловой энергии жителям города и учреждениям социальной сферы, а также обеспечивает город водой. В случае ее остановки Ладыжин будет фактически уничтожен.
«Надеюсь, что правительство Украины не допустит фактического уничтожения самого мощного по своим экономическим показателям города Винницкой области», – отметил он.
Главы городов и громад призвали премьер-министра не допустить социального взрыва из-за закрытия угледобывающих предприятий и тепловых электростанций и срочно принять меры для решения проблемы задолженности за электроэнергию, провести разъяснительную кампанию о необходимости своевременной 100% оплаты за потребленную электроэнергию и коммунальные услуги, а также остановить импорт электроэнергии из России и Беларуси для обеспечения заказами отечественных энергетиков и шахтеров.
«Есть реальные угрозы банкротства предприятий топливно-энергетического комплекса, а затем – стабильности функционирования энергетической системы, что может привести к непрогнозируемым последствиям», – подчеркнул в своем обращении мэр Энергодара Павел Музыка.
Напомним, ранее гендиректор ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что из-за кризиса в энергетике с 20 апреля ДТЭК приостанавливает работу 10 шахт и вспомогательных предприятий ДТЭК Павлоградуголь, обогатительных фабрик Павлоградская, Добропольская, Кураховская, а также Першотравенского ремонтно-механического завода и научно-производственного центра ДТЭК. На этих предприятиях работает около 22 800 человек.


Джерело: https://gazeta-vestnik.com.ua

Мітки: ДТЭК, шахта


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх