Из-за карантина экзамены в 9 классах отменили, ВНО под вопросом

Переглядів: 2201 0 28.03.2020 в 07:00:00 Освіта
Из-за карантина экзамены в 9 классах отменили, ВНО под вопросом

В министерстве объяснили, как школьники будут учиться весной и летом

Министерство образования и науки, которое планировало реформировать школу, отменило госаттестацию для 4-х и 9-х классов и готово отложить внешнее оценивание на конец лета. В таком случае вступительная кампания в вузы может затянуться до середины октября. Такое заявление сделала врио министра образования и науки Любомира Мандзий.

Она акцентировала, что учебный год в Украине продлевать не станут. Для 1-10-х классов он закончится 1 июля, как предусмотрено законом.

"Учебный год в Украине заканчивается 1 июля. Если будет возможность продолжить обучение в школах в этом году, то в мае или июне мы вернемся за школьные парты, найдем возможность отработать материал, обобщить, подытожить", – сказала Мандзий.

Министр не исключила того, что догонять пропущенный из-за карантина учебный материал придется в сентябре.

Государственную итоговую аттестацию для школьников 4-х и 9-х классов отменят, как и четвертый этап всеукраинских олимпиад.

Для 11-го класса учебный год закончится после того, как будет проведена основная сессия внешнего независимого оценивания. В случае если занятия возобновятся в мае, пробное ВНО пройдет в том же месяце, а основная сессия начнется в 20-х числах июня.

"Подчеркиваю, что внешнее независимое оценивание в Украине в 2020 году будет проведено. Мы готовы начать его в июне, готовы начать его в июле, готовы начать его даже в августе", – заявила и.о. министра.

В таких условиях вступительная кампания может затянуться до середины октября.

"Сроки проведения вступительной кампании будут смещены. Но она будет проведена. Многие процессы мы будем стараться провести дистанционно во избежание скопления людей в аудиториях", – сказала Мандзий.

 


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх