Инновации в медицине труда

Переглядів: 1443 1 02.02.2012 в 21:09:17 Новини району
Инновации в медицине труда
НОВОСТИ НОВОСТИ ДОБРОПОЛЬЯ
Автор: DNL.DN.UA   
01.02.2012 09:05

Инновации в медицине труда

Соблюдение норм охра­ны труда на предпри­ятиях ДТЭК постоянно нахо­дится под личным контролем руководства Компании. Это позволяет постепенно снижать уровень производственно­го травматизма. Способству­ет этому и изменение систе­мы  управления охраной труда (СУОТ) в соответствии с тре­бованиями OHSAS 18001:2007. Первый этап интеграции но­вой системы прошел в 2007- 2009 г.г. на угледобывающих и энергетических предприяти­ях ДТЭК, а по мере вхожде­ния новых подразделений про­цесс внедрения применяется и на них. Практически год на­зад, в январе 2011 года ДТЭК получил в аренду целостный имущественный комплекс го­сударственного предприятия «Добропольеуголь». С этого момента во всех структурных подразделениях и филиалах вновь созданного предприя­тия ООО «ДТЭК Добропольеу­голь» начались работы по вне­дрению новой системы управ­ления охраной труда, и уже в 2012 году запланирован ее тре­тий этап. На предприятии соз­дана система аудитов безопас­ности поведения, сотрудни­ки шахт в полной мере обеспе­чены спецодеждой, спецобу­вью и другими средствами ин­дивидуальной защиты корпо­ративного стандарта. Значи­тельные изменения происхо­дят и в сфере медицины тру­да, о которых рассказал глав­ный врач ООО «ДТЭК Добро­польеуголь» Игорь Маланич. В угольной отрасли он чело­век неслучайный, на протяже­нии 11 лет служил в 10 воени­зированном горноспасатель­ном отряде. Управление отря­да находится в городе Дими­тров, и обслуживает шахты ре­гиона, в том числе и Добропо­лья. Проблемы травматизма и профессиональной заболевае­мости горняков знает изнутри, и понимает всю важность сни­жения их уровня:

– Для всего нашего обще­ства одной из самых сложных является сердечно-сосудистая патология на рабочем месте. В последние годы ей стали под­вержены не только люди по­жилого возраста, но и срав­нительно молодые граждане. Причем не обязательно это трудящиеся, занятые на таких опасных производствах, как шахты, металлургические или химические комбинаты. Все чаще эти явления проявляют­ся и в среде офисных работни­ков. Причин этому достаточ­но – это и ухудшение экологи­ческих условий, и неправиль­ный образ жизни. Чтобы ми­нимизировать такие проявле­ния, в ДТЭК были разработа­ны «Единые типовые рекомен­дации по оказанию первой ме­дицинской помощи». Их це­лью является разработка и вне­дрение алгоритмов по оказа­нию помощи внезапно почув­ствовавшим недомогание со­трудникам.

Рекомендации предназна­чены, в первую очередь, для врачей-реаниматологов и бой­цов военизированных горно­спасательных отрядов, сотруд­ников здравпунктов, членов внештатных горноспасатель­ных команд (ВГК), то есть тех, кто проходил обучение по ока­занию первой медицинской помощи.

Продолжил беседу замести­тель генерального директора по охране труда ООО «ДТЭК Добропольеуголь» Виктор Ша­банов:

– Службой охраны труда разработана памятка для ока­зания неотложной медицин­ской помощи при острой сер­дечной недостаточности. Это своеобразное «ноу-хау», разра­ботанное специалистами «До­бропольеугля». В ней указаны симптомы заболевания и реко­мендации по оказанию первой помощи. Памятка выдана каж­дому подземному рабочему, а их в составе предприятия 7 ты­сяч человек. Кроме того, па­мятки находятся и на подзем­ных пунктах ВГК, где имеют­ся необходимые медикаменты, которыми ООО «ДТЭК Добро­польеуголь» обеспечено в пол­ной мере. Деятельность служ­бы охраны труда направлена в первую очередь на профилак­тику сердечно-сосудистых за­болеваний. Этому способству­ют инвестиции ДТЭК в сферу охраны труда в производствен­но-структурных подразделе­ниях и филиалах нашего пред­приятия. В 2012 году они со­ставят более 19,5 млн. гривен, в том числе 2 млн. 900 тыс. грн. на приобретение оборудова­ния для медпунктов – как над­земных, так и подземных. Это, в конечном итоге, будет спо­собствовать снижению уров­ня сердечно-сосудистых забо­леваний, их профилактике и диагностированию на ранней стадии.

Пресс-служба ООО «ДТЭК Добропольеуголь»



Источник: http://dnl.dn.ua/


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 STIG • 15:43:59, 03.02.2012
Маленькая зарплата? Кладём под язык два драже нитроглицерина!
ComForm">
avatar
Наверх