Информация об общественно-политической ситуации в Доброполье и Донецкой области на 25 декабря 2014 года

Переглядів: 1677 0 25.12.2014 в 09:15:52 Новини району
Информация об общественно-политической ситуации в Доброполье и Донецкой области на 25 декабря 2014 года

   Общественное напряжение в регионе вызывает проведения боевых действий, отсутствие пенсионных выплат и заработных плат на оккупированных территориях, повышение цен на продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты.

   Для социально незащищенных категорий населения г.. Авдеевки доставлена гуманитарная помощь - 5000 продуктовых наборов от Фонда Р.Ахметова.

   В г.. Дзержинске неотложными проблемами в коммунальной сфере является восстановление жилищного фонда и объектов социальной сферы. На ремонт кровель в 6 многоэтажных домах выделено 706,8 тыс. грн., На восстановление конструкций 3 домов - 216 тыс. грн., на новые стекла для окон в 24 домах - 38 тыс. грн.

   Вопросы соблюдения действующего законодательства и выплаты текущей заработной платы находится на контроле исполкома городского совета. Направлены письма и обращения депутатов городского совета к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины о фактическом кризисного состояния дел. Неоднократно делегации посещали центральные органы власти в г.. Киеве с целью решения вопроса финансового обеспечения работников угольных предприятий. На сегодня обособленные подразделения ГП «Дзержинскуголь» шахты «Северная», «Южная» и «Торецкая» вынужденно работающих в режиме водоотлива и поддержки рядов, шахта им. Дзержинского частично работает по добыче угля.

   24.12.2014 Димитровский городской председатель Р.Требушкин провел выездной прием граждан в ГП «Красноармейскуголь». В этот же день городской службой по делам детей совместно с отделом образования и городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи организован тренинг «Твоя ответственность - связь прошлого с будущим» для родителей и детей, нуждающихся в особой педагогического внимания. Во время тренинга рассмотрены вопросы развития ребенка, в том числе меры по снижению уровня агрессии, воспитание толерантности и доброжелательного отношения к людям.

   24.12.2014 в г.. Доброполье на базе СОШ № 7 с участием первого заместителя городского головы И.Курди состоялось открытие коммунальной организации учебно-воспитательного комплекса «Общеобразовательная школа I-III ступеней № 7 - дошкольное учебное заведение» Добропольского городского совета. Цель - создание дополнительных мест для воспитанников детских садов. Открытие двух дополнительных групп предоставляет возможность для 40 маленьких жителей города получить качественное дошкольное образование.

   24.12.2014 в г.. Константиновке состоялись следующие мероприятия:

- заседание городской межведомственной координационно-методического совета по правовому образованию населения под председательством заместителя городского головы Т.Коваленко. Комиссией рассмотрен вопрос о состоянии обеспечения конституционных прав граждан города на получение бесплатной юридической помощи, о состоянии правового воспитания дошкольных учебных заведений города, утвержден план работы Совета на 2015 год;

- рабочее совещание с руководителями предприятий розничной торговли, ресторанного хозяйства города под руководством первого заместителя городского головы Н.Тихой. Присутствующие были проинформированы об упорядочении продажи алкогольных напитков в городской торговой сети и запрете использования пиротехнических изделий.

   24.12.2014 состоялось второе заседание 44-й сессии Краматорского городского совета VI созыва. Во время заседания утвержден план работы городского совета на I полугодие 2015 года, Программа экономического и социального развития города Краматорска на 2015 год, Программу социальной защиты населения на 2015-2017 годы. Рассмотрены и другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

   В г.. Краматорске городское отделение Государственного казначейства Украины не осуществляет прохождение средств через счета. В связи с этим у органов местного самоуправления возникают трудности с оплатой за проведенные работы, закупкой необходимых строительных материалов и т. Только по линии ЖКХ в казначействе находятся непроплаченными 15 млн. грн.

   24.12.2014 в историческом музее г.. Красноармейске проведен урок мужества «Время не лечит раны» по случаю 35-летия ввода войск в Афганистан.

   23.12.2014 на базе м. Мариуполя состоялся зональный семинар-практикум по изменениям, внесенным в постановление Кабинета Министров Украины от 24.09.2008 № 866 «Вопросы деятельности органов опеки и попечительства, связанной с защитой прав ребенка». В мероприятии приняли участие руководители служб по делам детей, специалисты центров социальных служб для семьи, детей и молодежи прилегающих районов и г.. Мариуполя, представители структурных подразделений исполкома Мариупольского городского совета.

   23.12.2014 в г.. Мариуполе состоялась встреча с представителями общественности по обсуждению ситуации, которая сложилась в городе. Во встрече приняли участие представители городского совета ветеранов, городского союза ветеранов войны, общественной организации «Защита детей войны», городской организации «Союз Чернобыль Украины» и городского совета женщин. Общественные активисты выразили готовность содействовать проведению работы с населением с целью предупреждения увеличения социальной напряженности.

   23.12.2014 в г.. Мариуполе на площади возле ТЦ «Обжора» состоялась студенческая акция протеста в связи с политикой правительства Украины в сфере образования. Инициатор акции - ВО «Батькивщина». В мероприятии приняли участие 15 студентов.

   В г.. Новогродовке продолжается работа по предоставлению переселенцам из зоны АТО адресной помощи (материальная помощь, одежду, продукты питания и т.д.). Из 100 анкет переселенцев 89 человек получили карточки на финансовую помощь в размере 300 долларов от чешской гуманитарной организации «Человек в беде».

   В г.. Новогродовке наблюдалось обострение общественно-политической ситуации в связи с тем, что работникам шахт «Россия» и 1/3 «Новогродовская» ГП «Селидовуголь» задерживают выплату заработной платы. После переговоров с руководством шахтеры согласились подождать и не проводить забастовок. В настоящее время частично выплачена заработная плата за октябрь текущего года. Проблемным остается вопрос реализации добытого на указанных предприятиях угля, поскольку из-за отсутствия железнодорожных вагонов отгрузки не производится.

   23.12.2014 в г.. Славянске группа студентов (около 10 человек) провела мирную акцию с плакатами в руках против возможной отмены стипендий для украинских студентов. Студенты держали в руках плакаты: «Нет экономии на науке», «Бесплатное высшее образование», «Школьникам - высшую школу».

   24.12.2014 в Константиновском районе состоялся информационный семинар по участию общин района в третьей фазе Проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». Во время мероприятия было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Проектом ПРООН, районным советом и райгосадминистрацией. Проект направлен на восстановление базовой социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры в таких приоритетных сферах деятельности общин, как энергоэффективность, охрана окружающей среды, водоснабжения.

   24.12.2014 и.о. председателя Константиновской райгосадминистрации С.Ивахнин провел аппаратное совещание с руководителями отделов, управлений и служб района. Во время совещания рассмотрены следующие вопросы: о выплате заработной платы и пенсий в районе; об учете лиц, переместились из мест и районов проведения АТО; о распространении гуманитарной помощи, закрепленные жилья за детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки; о состоянии работы с обращениями граждан. Директору центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Г.Лободе вручена Благодарность чешской неправительственной организации «Человек в беде».

   В Константиновском районе продолжается выдача карт «Приват Банка» от чешской гуманитарной организации «Человек в беде». На сегодняшний день выдано 79 таких карточек. Всего на район выделено 81 карточку.

   24.12.2014 состоялось заседание Общественного совета при Константиновской райгосадминистрации. Во время мероприятия рассмотрен вопрос о деятельности райгосадминистрации за 2014 и задачи на 2015 год, обсуждены общественно-политическую ситуацию в районе.

   На территории других городов и районов области сохраняется стабильно напряженная ситуация.

   Источник: http://donoda.gov.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх